Пособие при воспитании ребенка одиноким отцом

Здравствуйте.

Положены ли одинокому отцу какие-нибудь выплаты по уходу за ребенком? ( отец работает, мать лишена материнских прав)

, ольга, г. Санкт-Петербург
Лада Колковская
Юрист

Термин «отец-одиночка» не прописан в российском законодательстве. Но в результате лишения родительских прав матери ребенка, ее смерти, долговременного пребывания в лечебной клинике или в другом случае продолжительного ее отсутствия и оставления ребенка (детей) на попечительство отца, последний имеет право на все пособия, выплачиваемые матерям-одиночкам.Юридически отцом-одиночкой является только мужчина-вдовец. А в том случае, когда недобропорядочная мама бросила семью и детей, с точки зрения закона она существует и имеет юридическую силу и в свидетельстве о рождении ребенка она числится законно. В этом случае отец одиночкой считаться не может. В данной ситуации мужчине придется доказывать свой статус отца-одиночки, привлекая органы опеки или через суд. Только после этого имея на руках соответствующий пакет документов мужчина будет законно признан отцом-одиночкой, которому положены все пособия и льготы, как одинокому родителю.

Подробнее: www.kakprosto.ru/kak-898496-kakie-lgoty-est-dlya-otcov-odinochek-#ixzz3r4yguxUv