Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Арбитраж

Отправка документов с исковым заявлением

Добрый день!

Наше ООО подает в арбитражный суд на другую компанию, допустим Б. Спор возник из договора с компанией Б, который был заключен с целью исполнения договорных обязательств перед другой компанией, допустим В. Сейчас готовим докуметы для суда, имеет ли смысл приложить с исковым заявлением договор с В и соотвественно отправить его по почте в Б или лучше представить его в заседании? При условии, что в деле будет экспертиза, касающаяся существа вопроса, заказанная компанией В.

Спасибо за ответ.

18 Июня 2013, 20:19, вопрос №103336 Безгласный, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 638 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Богомолов Иван

    Добрый день! В соответствии с ч. 2 ст. 126 АПК РФ документы, прилагаемые к исковому заявлению согласно ч.1 ст 126 АПК РФ, могут быть представлены в арбитражный суд в электронном виде. Направьте сканы прилагаемых к исковому заявлению документов в адрес электронной почты арбитражного суда. Не забудьте указать в электронном письме номер дела и заявление к которому следуют данные документы. Оригиналы представите в судебном заседании.

    18 Июня 2013, 20:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день, Иван!

    Правильно ли я понял, что можно отправить документы после искового как бы в догонку по электронной почте уже после подачи искового? Не возникнут ли у суда вопросы о том, что ответчик не получил этот договор? Показывать ответчику договор, который его не касается, не хочется совсем, но суду показать бы хотелось, что бы связать экспертизу и ее заказчика для суда. Саму копию экспертизы уже отправлял ответчику.

    С уважением.

    19 Июня 2013, 13:45
  • Юрист - Ерхов Вадим

    Не выпускайте оригиналы из рук. Покажете их в суд заседании 

    Копии и суду и другой стороне

    18 Июня 2013, 23:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Добрый день!

    Согласно пп. 3 п. 1 ст. 126 АПК РФ, к исковому заявлению прилагаются документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования  а также согласно пп. 1 — прилагается уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют.

    Одним словом, если указанный договор является обстоятельством, на котором Вы основываете свои требования, он должен быть приложен к исковому заявлению и его копия в том числе должна быть направлена Ответчику, если у него отсутствует данный документ. Факт отправки ответчику копий искового заявления и приложенных к нему документов, подтверждается почтовой квитанцией, при этом доказать что копии указанного договора не было, если он будет не направлен, может только ответчик в суде, поскольку в квитанции перечень отправленных документов не отражается.

    19 Июня 2013, 16:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats