Переоформление квартиры в новостройке на родственника

Скажите пожалуйста, каким образом я могу переоформить квартиру в новостройке на родственника, минимизируя свои затраты?

Квартира приобретена по договору долевого участия, еще не сдана.

В стадии строительства хочу переоформить ее на бабушку. Мне в любом случае придется платить НДФЛ? Даже если это договор дарения/цессии или какой-либо другой способ?

Спасибо

, Ирина, г. Москва
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Налог не платится если была произведена переуступка права по договору.

Ирина
Клиент, г. Москва

Александр Николаевич, на свой вопрос я получала следующий ответ:

"Поскольку Вы получаете доход при уступке права требования по договору долевого участия, Вам необходимо будет подать налоговую декларацию, в которой Вы должны будете указать доходы, полученные по сделке.

При этом на Вас имеется обязанность по уплате НДФЛ в размере 13%."

Так и не понятно-нужно уплачивать НДФЛ или нет...?

И какой нормативной базой руководствоваться при решении вопроса?

Благодарю за ответ)

Если вы переуступаете право по договору цессии в сумме раной договору о долевом участии, тогда налог с вас взиматься не должен. Согласно части 1 статьи 210 налогового кодекса, вы переуступаете право своей бабушки по цене равной договору о долевом участии, соответственно вы дохода никакого не имеете не имущественного не материального. Если вы переуступаете право по цене отличной в сторону повышения по договору обучастии в долевом строительстве тогда с вас налог будет взиматься.

Статья 210.Налоговая база
1. При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика,
полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у
него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей
212 настоящего кодекса.