На машину наложено ограничение на регистрационные действия

Купил машину у перекупа, машина оформлена на старого хозяина. Через пару дней зашел на сайт ГИБДД и узнал, что на машину наложено ограничение на регистрационные действия. Пробил хозяина у него долгов кредитных и штрафов около 1 миллиона. Подскажите что мне делать?

, Серегей, г. Новосибирск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Вам надо найти этого перекупщика и с ним решать проблему, поскольку Вы автомобиль купили не у «старого» хозяина, а у него (у перекупщика). Решать же проблему с «старым» хозяином — это дело перекупщика. Именно он Вас обманул, а не «старый» хозяин. И еще: если автомобиль в залоге у банка и покупали Вы его после июня 2014 года (закон был изменен) и не знали, что автомобиль в залоге у банка, Вы являетесь добросовестным приобретателем и в силу п. 2 ст. 352 ГК РФ, автомобиль должен остаться в Вашей собственности. С долгами своими бывший хозяин должен будет разбираться сам без Вашего участия. При изложенных обстоятельствах ГИБДД обязаны зарегистрировать автомобиль. Если откажут, требуйте отказ в письменном виде. Его можно обжаловать в суде.