Можно ли подать на фирму иск за неустойку?

Здравствуйте. Скажите, могу я подать на фирму за неустойку? В договоре прописано, что установка дверей в течении 14 дней, привезли двери через месяц и до сих пор не установили,ждем теперь когда установят. Спасибо

, Оксана, г. Балабаново
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Оксана, если двери были заказаны для дома, то можете

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

назначить исполнителю новый срок;
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

www.consultant.ru/popular/consumerism/37_3.html#p544

© КонсультантПлюс, 1992-2015