Как быть, если со счета пенсионера была взыскана сумма судебными приставами?

Здравствуйте ! К Вам обращается пенсионерка Романова Татьяна Ивановна (23.4.1954) Сообщаю,что 03.11.2015 с моего счёта Пенсионный Сбербанка России была взыскана сумма 3593.49 руб №ип 37/21-02/1453/78/031120151210/8622_D Должостное лицо Благовидов В А Прошу объяснить на каком основании? Моя пенсия 7211.43 руб Пришла снять пенсию с книжки,а мне вместо неё дали распечатку- информация об аресте Никаких извещений о сумме долга и исполнительном производстве я никогда не получала,я не брала кредиты и не являлась поручителем Разве в нашей стране нет тайны вкладов ?

, Татьяна, г. Саратов
Вячеслав Кантер
Юрист, г. Краснодар

Тайна вкладов в данном случае к делу не относится. В данном случае вам нужно обжаловать действия судебного пристава. Т.к. согласно ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве» копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю. Таким образом было нарушено право уплатить задолженность в добровольном порядке. Узнать за что эта задолженность вы можете исходя из материалов исполнительного производства, если вы с ним ознакомитесь. Далее уже обжаловать факт возникновения указанной задолженности, если считаете, что ее быть не должно.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам надо ехать к этому приставу, который занимается вашим делом У него все сведения на каком основании это сделано, что за решение суда было или судебный приказ. Может штраф за что или задолженность по ЖКУ. Если есть исполнительное производство, то тайны вкладов здесь нет.