8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Провоз ребенка 3 лет на Украину

Добрый вечер.Ребенок 3 лет проезжает с мамой на территорию Украины на отдых. Мама ребенка разведена.У ребенка имеется загранпаспорт (с фотографией). Нужно ли согласие отца?Да/нет- на каком основании. В интернете мнения разделились. Спасибо.Ждем.

15 июня 2013, 15:33, Ольга Ольга, г. Ростов-на-Дону
Станислав Васильев
Станислав Васильев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

При выезде из РФ согласно ст. 20. Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», в вашем случае согласие на выезд не требуется (если конечно вы как отец не подавали ранее заявление о своем несогласии на выезд ребенка за рубеж, единственное не поленитесь взять с собой свидетельство о рождении ребенка (на всякий случай, вдруг пограничники усомнятся в степени родства ребенка и мамы, т.к. у каждого свой паспорт).

Но пограничные правила стран временного пребывания могут заметно отличаться от российских, а поэтому лучше выполнить следующие рекомендации:
— оформить согласия от обоих родителей (если ребенок едет без них) или от второго родителя (если ребенок выезжает только с одним родителем); подготовить нотариально заверенный перевод этих документов на язык страны временного пребывания с проставлением апостиля (перевод требуется в Нидерландах, Германии, Ирландии, Франции).

18 июня 2013, 18:09
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте я развелась с мужем есть ребенок 3 года отец ребенка не интересуется ребенком, а вот его мать
Здравствуйте я развелась с мужем есть ребенок 3 года отец ребенка не интересуется ребенком , а вот его мать каждый день достает нас заставляет по видео разговаривать с ребенком и чтоб я его отдавала им на неделю например или больше ребенок ходит в детский сад как мне поступать они не как не помагают .могу ли я не отпускать ребенка к ним в гости а просто встретится повидаться но только при мне на 2 часа или 3 только вприсутствие мамы видеться можно так или я должна им отдавать ребенка на выходные?????
29 марта, 11:55, вопрос №3017719, анастасия, г. Иркутск
3 ответа
Пенсии и пособия
На какие пособия может рассчитывать безработная до исполнения ребенку 3 лет?
Здравствуйте, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. В настоящий момент ребенку исполнилось полтора года. Работодатель известил меня письменно о ликвидации ИП, в котором я числюсь. Соответственно, приблизительно через два месяца я стану безработной. Разъясните, пожалуйста, на какие пособия я смогу рассчитывать а дальнейшем, до исполнения ребенку 3 лет, где и как их получить? Буду признательна за ответ.
28 ноября 2019, 18:47, вопрос №2603896, Наталья, г. Волгоград
1 ответ
Трудовое право
Могут ли меня сократить или уволить до исполнения моему ребенку 3 лет?
Добрый вечер!Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком.Предприятие, на котором работала, на стадии ликвидации. Ребенку вскоре исполняется 1,5 года, планировала выйти на работу!Как со мной могут поступить?Могут ли меня сократить или уволить до исполнения ребенку 3 лет?Могу ли я выйти на работу и потом снова вернуться в декретный отпуск?Сотрудник отдела кадров сообщила, что скорее всего "выведут на простой", обязана ли я в таком случае находится на рабочем месте и полный ли рабочий день?Как будет рассчитываться оплата?2/3 оклада или средней з/п за 12 мес?В рассчет войдут 12 мес декретного отпуска с пособием или последние рабочие 12 мес?
26 октября 2016, 18:56, вопрос №1421388, Марина, г. Нижний Тагил
3 ответа
Пенсии и пособия
Могу ли я получать пособие по безработице до достижения ребенком 3 лет?
Здравствуйте. Я была уволена в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком (моему ребенку было 1,4 год) по причине ликвидации предприятия. Встала на учет в Центр занятости населения. Получила пособие за 2 месяца по ликвидации от предприятия. Когда ребенку исполнилось 1,5 года меня стали отправлять на поиски работы (давать направления на предприятия). Разве я не имею право находится с ребенком до достижения им 3-х лет? Разве это не дискриминация прав ребенка и моих? Могу ли я получать пособие по безработицы до достижения ребенком 3 лет? В Кодексе РФ дано определение «Дискриминация, то есть нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам». Разве это не дискриминация, что женщина работающая имеет право сидеть с ребенком до достижения им трех лет, а я ставшая безработной должна искать с кем бы оставить ребенка, чтоб поехать на другой конец города, так как туда меня направил Центр занятости?
04 августа 2015, 02:33, вопрос №928810, Надежда, г. Челябинск
1 ответ
Семейное право
Муж после развода хочет отсудить ребенка( ребенку 3 года)
После развода ребенок проживает со мной ( ребенку 3 года), с мужем была договоренность о пребывании ребенка 3 дня у него и 3 у меня, ( при этом алименты он не платит) , на данный момент он хочет отсудить ребенка ссылаясь на то что я сейчас официально не работаю , мало времени уделяю ребенку(с его слов).При этом мой бывший муж периодически злоупотребляет алкоголем. Жильем обеспечены мы оба, я проживаю в доме родителей(ребенок прописан в этом доме), он в квартире с мамой.
18 мая 2015, 09:36, вопрос №841100, Марина, г. Брянск
2 ответа
Дата обновления страницы 18.06.2013