Как приобрести жилье матери-одиночке с двумя детьми, не имеющей своего жилья?

Добрый день, я мама двоих детей. с одним из них я иду как мама одиночка. Не замужем, жилья собственного нет. Проживаю у мамы. есть сертификат на материнский капитал. хочу узнать о программах и возможностях помощи в приобретении жилья. Живу и прописана в г. Краснодаре

, Екатерина, г. Краснодар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Чтобы вас поставили на
очередь по улучшению жилищных условий нужно чтобы 1) вашу семью признали
малоимущей по уровню дохода и имущества находящемуся в собственности. 2) Чтобы
вас признали нуждающимися в улучшении жилищных условий по правилам статьи 51 ЖК
РФ т.е. обеспеченными квадратными метрами на каждого члена семьи менее учётной
нормы, данная норма утверждается в каждом городе разная т.е нужно общую площадь
жилого помещения разделить на количество членов семьи зарегистрированных на
данной площади и если полученная количество кв.м. будет менее учётной нормы, то
вас могут поставить на очередь по улучшению жилищных условий, начните с
обращения в администрацию города (района).

Также в администрации можете узнать о возможности участие вашей семьи в госпрограмме «Российской семье — доступное жильё», плюс у вас есть материнский капитал, который вы также можете использовать на приобретение жилья.