Кто должен убирать корзины от кассы: покупатель или сотрудник магазина?

Здравствуйте! Сегодня в магазине, оплатив покупку, я пошла на выход. Корзина осталась на кассе. Охранник, стоя за спиной, окликнул меня и произнёс: "Женщина, а корзину на место отнесите". Я опешила, я многократно совершаю покупки в данных магазинах и ни разу такого не было!!! Всегда корзинки оставались на кассе, а потом их убирали охранники или свободные продавцы. Когда я повернулась и спросила, что это теперь обязанность покупателя, убирать корзины? Дальше он своим ответом просто меня вывел из равновесия - а кто будет убирать? Я что-ли? Я спросила, где написано, что корзины убирают покупатели после оплаты? Ответа не дождалась, повернулась и вышла. Очень неприятно, когда охранник выдаёт какие-либо указания. Прошу разъяснить, прав ли охранник и действительно ли покупатель обязан убирать за собой корзину после оплаты? Ведь в руках у меня могло быть и два пакета и три. Заранее благодарю за ответ. Если можно ссылку на закон или правовой документ.

, Надежда, с. Ербогачен
Лада Колковская
Юрист
Я что-ли? Я спросила, где написано, что корзины убирают покупатели после оплаты? Ответа не дождалась, повернулась и вышла. Очень неприятно, когда охранник выдаёт какие-либо указания. Прошу разъяснить, прав ли охранник и действительно ли покупатель обязан убирать за собой корзину после оплаты? Ведь в руках у меня могло быть и два пакета и три. Заранее благодарю за ответ. Если можно ссылку на закон или правовой документ.
Надежда

Надежда, законодательно, конечно, этот вопрос не закреплен, но вы были совершенно правы спросив, где такое правило записано. В магазине должны висеть правила( устав). Но важно даже не только это, а то, что сотрудники магазина не имеют право хамить вам ни при каких обстоятельствах. В таких случаях пишите жалобу в жалобную книгу и просите их дать вам ответ о принятых мерах ( письменный)