Может ли мама претендовать на долю в квартире в Республике Беларусь?

Может ли мама претендовать на долю в этой квартире ?

У меня Мама раньше жила в респуб.беларусь ещё при СССР по распределению попала в Иркутскую обл. Россия . Её мама в тот период получила квартиру и её заверили ты являешься наследником в любом случае и можешь претендовать на неё . Есть ещё брат и сестра. Мама в позапрошлом году посетила Беларусь и к её удивлению она узнала что квартира давно подарена её сестре . мама на тот период давно уже не была прописана в квартире . Может ли мама претендовать на долю в этой квартире ? И является она наследником ? И можно чем то помочь в такой ситуации ?

, Василий, г. Москва
Лада Колковская
Юрист
Мама в позапрошлом году посетила Беларусь и к её удивлению она узнала что квартира давно подарена её сестре. мама на тот период давно уже не была прописана в квартире. Может ли мама претендовать на долю в этой квартире? И является она наследником
Василий

Василий, при своей жизни наследодатель сам решает кому подарить наследство или на кого написать завещание на это наследство, оспорить это не возможно, если вы не докажете, что эта дарственная была оформлена человеко не в своем уме или под принуждением