Могут ли в налоговой признать продажу квартиры мнимой сделкой?

Добрый вечер!В декабре 2013 года моя сестра с семьей купила квартиру по рыночной цене,оформили на маму.Сейчас возникла ситуация ее продать.Можно ли в договоре указать 1 млн.р,зарегистрирует ли УФРС,как к этому отнесется налоговая.Могут ли они подать на признание мнимой сделки?Как лучше сделать?Может за 2-3 млн.р и уплатить какой-то налог.Спасибо

, Алина, г. Санкт-Петербург
Олег Сергеев
Юрист, г. Москва

Алина, здравствуйте

Налоговая будет руководствоваться ст. 40 НК РФ. В случае если отклонение цены сделки от рыночной будет более 20%, налоговая обязательно будет проверять. Мнимой сделку признавать не будет, но оценить по рыночной цене и выдаст требование доплатить налог исходя из рыночной цены на квартиру.

Проведите примерную оценку рыночной стоимости квартиры, укажите её в договоре. 13% Вам все равно придется платить, так как квартирой Вы владеете менее 3 лет.