Могу ли я лишить дочь наследства и может ли она оспорить данные действия?

Младшая дочь уже получила свою часть наследства. Старшая купила комнату на свою часть и оформила на меня. У меня есть приватизированная квартира, половину которой я хочу оформить на сына. Всем поровну. С младшей дочерью мы давно не поддерживаем никаких отношений. По ряду некоторых причин я не могу комнату переоформить на старшую дочь. А теперь я узнаю, что младшая дочь хочет претендовать и на комнату старшей дочери и на мою квартиру, как наследница и, как мне сообщили, "СКОРО МОЯ СТАРШАЯ ДОЧЬ СТАНЕТ БОМЖОМ". Я не знаю, какие у нее намерения в отношении "СКОРО". Но я хочу узнать, как можно лишить ее наследства и чтобы она не оспаривала этого в суде. Спасибо!

, Людмила Сергеевна, г. Новосибирск
Жанна Клёмина
Юрист, г. Саранск

Доброго времени суток! Наследование осуществляется по завещанию и по закону, соответственно после смерти наследодателя.

Если завещания нет, имущество наследуется по закону согласно очередности наследников (ст. 1141 ГК РФ). Если же завещание оформлено, то получить наследство могут не только те, кто в нем указан, но и ряд лиц, имеющих на это законное право (ст. 1149 ГК РФ).
Слшедовательно, если Ваша младшая дочь не имеет законного права на наследство, то пишите завещание и распоряжайтесь имуществом как хотите.

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Согласно статье 1119 гражданского кодекса, вы в праве завещать свое имущество любым лицам, По этому, вы можете составить завещание на свою старшую дочь. Оспорить завещание ваша младшая дочь может только в случаях указанных статьей 1131 гражданского кодекса, а так же если завещание было составлено лицом являющимся не дееспособным или признанным в судебном порядке недееспособным лицом. То есть, из всего вышеизложенного поясню: завещание может быть признано не действительным, если оно будет составлено не в соответствии с нормами гражданского кодекса. По этому если вы составите завещание на свою старшую дочь, тогда у младшей дочери практически не будет шансов его оспорить.

Статья 1119.Свобода завещания
1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым
образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или
всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных
настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или
изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130настоящего Кодекса.
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья
1149).
2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или
отмене завещания.

Статья 1131.Недействительность завещания
1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность
завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным
в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания
(ничтожное завещание).
2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или
законные интересы которого нарушены этим завещанием.
Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.
3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие
незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом
установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.
4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в
нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в
завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы
включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.
5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников
или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного,
завещания.