Кого привлечь к ответственности - мед учреждение или лечащего врача, и как это сделать?

Мужа доставили в Павловскую ЦРБ по скорой, предварительно установили диагноз полиартрит неясной этиологии. Пролечили неделю, направили в ОКБ г. Воронежа в ревматологическое отделение для уточнения диагноза и дальнейшего лечения. Брали всевозможные анализы, делали УЗИ, рентген, анализ крови - все было в норме. После недели лечения у мужа заболело горло, наблюдался у лор-врача, поставили диагноз фарингомикоз, лечили местно полоскание горла Йоксом, физеопроцедуры, антибиотики не назначали, ссылались на то, что в Павловской ЦРБ ему много вводили антибиотиков. В результате недели мучений муж скончался, патологоанатом выявил причину смерти: сепсис, ретрофарингеальный абсцес. Как так, ежедневно наблюдался у лор-врачей и они ничего не видели? Ему только 19.10.15г. исполнилось 39 лет, участник боевых действий, а в больнице его долечили. Кто ответит за смерть, с чего начать, как привлечь виновных?

  • Прокуратура 1
    .odt
, Татьяна, г. Павловск
Олег Шебанин
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте, Татьяна! Вам необходимо обратиться с заявлением в Следственный комитет. Следователи обязаны будут провести проверку и по ее результатам могут возбудить уголовное дело и привлечь к ответственности виновных. Сразу скажу, что уголовные дела данной категории очень сложные, требуют проведения множества судебных экспертиз, в том числе комиссионных, которые проводят такие же врачи и из-за своей корпоративной этики, пытаются выгораживать своих коллег. Доказать виновность врача можно, но очень сложно. Такие дела расследуются до полугода, а то и больше. Что бы иметь больше шансов на достижение справедливости, я Вам рекомендую обратиться к адвокату. Желаю Вам удачи.

Татьяна
Клиент, г. Павловск

Спасибо Вам большое, я все-таки надеюсь на справедливость!