Правомочны ли действия банка, если не известили о подаче иска в суд?

Здравствуйте. Банк подал иск в суд о взыскании сумм по кредитному договору. Правомочны ли действия банка, поскольку меня не поставили в известность о том, что банк хочет подать в суд. Я мог бы решить вопрос в до судебном порядке, т.к. сумма небольшая. Заранее спасибо

, Александр Дмитриевич, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Королев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Законодательством обязательный досудебный порядок разрешения споров по кредитным договорам не предусмотрен, однако такой порядок может быть предусмотрен кредитным договором между Вами и банком.

Если договором установлен обязательный досудебный порядок разрешения спора суд на основании ст. 222 ГПК РФ оставит исковое заявление банка без рассмотрения.