Можем ли мы разделить наследство, а не вступать в равных долях?

Три наследника: мама умершего и два несовершеннолетних сына. Наследство- квартира и домовладение, две машины. Мы просим нотариуса, чтоб она выдала свидетельство на квартиру одному сыну, а дом на двоих:маме и второму сыну. И таким же образом разделить машины: легковую одному и грузовую двум другим. Нотариус против. Мы вынуждены вступать в равных долях на всё.Материально и процессуально это весьма затруднительно. Не нарушаются наши права? Спасибо

, Любовь, г. Ростов-на-Дону
Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Любовь!

К сожалению, Гражданский кодекс РФ… не допускает такой вариант принятия наследства, который Вы указали..

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС НЕ ПРЕДУСМАТРИВАЕТ ПРИНЯТИЕ НАСЛЕДСТВА ПО ЧАСТЯМ(принимается все наследство)… И ОТКАЗ ОТ НАСЛЕДСТВА ПО ЧАСТЯМ… ТОЖЕ НЕ ДОПУСТИМ!!!

Согласно ст. 1152 ГК РФ Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

Пункт 3 ст. 1158 ГК РФ Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается.

С УВАЖЕНИЕМ.