8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предупреждает ли судебный пристав о своем приезде?

Здравствуйте!

Есть просрочка по кредиту в Ренессанс Кредит 1,5 месяца и есть задолженность по коммуналке. Сегодня пришло смс от sud-pristav с текстом "согласно судебному приказу № СПЗ-10781/15 от 30.10.2015 просим Вас обеспечить доступ по адресу регистрации 08.11.2015".

В банке данных исполнительных производств себя не нашла.

Что это значит? Уже был суд без меня? Почему нет данных на сайте судебных приставов? Извещение в суд не получала. Судебный пристав может в воскресенье прийти? Или они сначала звонят?

Раньше подобного рода смс приходили от банка Ренессанс, но с грубым содержанием и тоже ссылкой якобы на судебного исполнителя. Но сегодня смс меня сильно напугало, я не отказываюсь платить долг банку , но в 54 года осталась без работы, уже полгода только подработки. И особенно страшно от того, что это может быть из-за коммуналки, а я собиралась обменять квартиру на меньшую и погасить все долги, а теперь могут и на квартиру наложить арест? Жилье единственное.

Показать полностью
, Любовь, г. Москва
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Добрый вечер Любовь. Судебные приставы не рассылают смс. Сообщение ваше от Русского стандарта. Таким образом они запугивают своих должников.

0
0
0
0
Константин Сайфуллин
Константин Сайфуллин
Юрист, г. Москва

Любовь, вероятно это СМС было от банка, но Вам стоит проверить, насколько оно обосновано. Для этого прочитайте в кредитном договоре раздел о разрешении споров, вероятно, там указан конкретный суд, где должен рассматриваться спор. Проверьте на сайте суда в разделе «делопроизводство», есть ли дело с Вашей фамилией. Даже если нет, получите информацию в канцелярии по гражданским делам.

Уже был суд без меня?

Учтите, что согласно ст. 126 ГПК РФ:

1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.
2. Судебный приказ выносится
без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

Также ст. 128, 129 ГПК РФ:

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который
в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Статья 129. Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Почему нет данных на сайте судебных приставов?

Электронная база работает не совершенно, бывает, что исполнительное производство годами отсутствует на сайте, но есть в базе ФССП и ведется приставом.

Узнайте в отделении ФССП по месту Вашего жительства, есть ли в отношении Вас исполнительные производства.

Судебный пристав может в воскресенье прийти? Или они сначала звонят?

Нет, обычно СПИ работает только в рабочее время.Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2015) не обязывает СПИ звонить должнику вообще.

Но сегодня смс меня сильно напугало, я не отказываюсь платить долг банку, но в 54 года осталась без работы, уже полгода только подработки.

Если судов еще не было и письменных претензий еще не поступало, напишите письмо в банк, укажите обстоятельства, просите реструктуризировать долг (отсрочить/рассрочить/пр.).

И особенно страшно от того, что это может быть из-за коммуналки, а я собиралась обменять квартиру на меньшую и погасить все долги, а теперь могут и на квартиру наложить арест?

Узнайте свою задолженность за ЖКУ, проведите сверку с ДЕЗом/ТСЖ. Арест на квартиру наложить могут только приставы в рамках исполнительного производства. Перечитайте кредитный договор, возможно квартира уже с обременением — в залоге у банка.

И не забывайте регулярно проверять почту по Вашим адресам, указанным в договорах.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Был взят кредит, выплатила через службу судебных приставов, 22.03.24 все выплатила, но ещё каких то два судебных приказа и снимают деньги арест не снят, что делать
Был взят кредит,выплатила через службу судебных приставов,22 .03.24 все выплатила ,но ещё каких то два судебных приказа и снимают деньги арест не снят ,что делать.
, вопрос №4066505, Светлана, г. Москва
1000 ₽
Налоговое право
В конце мая 2015 года после налоговой проверки ИП было начислено НДС, НДФЛ, штрафы и пени, общая сумма ~1.7 милн.руб, в конце мая 2019 года судебные приставы прекратили делопроизводство по 46 статье
В конце мая 2015 года после налоговой проверки ИП было начислено НДС, НДФЛ, штрафы и пени, общая сумма ~1.7 милн.руб, в конце мая 2019 года судебные приставы прекратили делопроизводство по 46 статье. На днях решил озаботиться вопросом, сделал гос.услуги, там задолженность по налогам 13тыс.руб и 2 судебных приказа у приставов на 1000 и на 4000. Можно оплатить эти долги, прописаться и начать жить нормальной жизнью, или как только начну платить может что-то всплыть со стороны налоговой?
, вопрос №4066168, Кирилл, г. Москва
Исполнительное производство
Он утверждал, что сроков явки в подразделение службы судебных приставов он не нарушал, так как в полученном им извещении была указана только дата явки, а точное время не указано
Постановлением судебного пристава-исполнителя с должника Гаврилюка И. М. взыскан исполнительский сбор в качестве меры взыскания за неприбытие в установленный срок (27 июня 2022 г.) в подразделение службы судебных приставов для ознакомления с материалами исполнительного производства. Гаврилюк подал жалобу на данное постановление судебного пристава-исполнителя и просил отменить примененные к нему санкции как необоснованные. Он утверждал, что сроков явки в подразделение службы судебных приставов он не нарушал, так как в полученном им извещении была указана только дата явки, а точное время не указано. В указанный в извещении день — 27 июня 2022 г. — он прибыл в подразделение судебных приставов в 18.30, о чем имеется запись в журнале у охранника здания, а также может быть подтверждено записями камер наружного наблюдения. К вызывавшему его судебному приставу-исполнителю он попасть не мог, так как тот в связи с окончанием рабочего дня убыл домой. Со ссылкой на нормы Федерального закона «Об исполнительном производстве» оцените, допущены ли должником нарушения сроков и имеются ли основания для отмены взыскания с него исполнительского сбора за неявку по вызову судебного пристава-исполнителя.
, вопрос №4065037, Кристина, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Доверенности нотариуса
Есть ли судебные решения по конкретным делам, где указано, что, несмотря на такую доверенность, требуется еще и нотариально удостоверенное согласие этого супруга
Здравствуйте, уважаемые юристы. Ситуация. Супруг в период брака на доверии выдал генеральную доверенность своей супруге с правом по своему усмотрению продавать любое общее имущество супругов и определять условия сделки. Она, понимая, что брак будет расторгнут, продала всю недвижимость в полцены другому человеку. Есть ли судебные решения по конкретным делам, где указано, что, несмотря на такую доверенность, требуется еще и нотариально удостоверенное согласие этого супруга. Меня интересует именно ссылка на конкретные дела, чтобы сослаться в апелляционной жалобе. Благодарю
, вопрос №4064591, Ирина, г. Сочи
Исполнительное производство
Судебные приставы арестовали счета мужа, могут ли у меня (жены) арестовать?
Здравствуйте.У мужа умер папа, и у папы были долги. Судебные приставы арестовали счета мужа, могут ли у меня (жены) арестовать ?
, вопрос №4063681, Лиана Камилевна Камилевна, г. Уфа
Дата обновления страницы 27.07.2017