Предупреждает ли судебный пристав о своем приезде?

Здравствуйте!

Есть просрочка по кредиту в Ренессанс Кредит 1,5 месяца и есть задолженность по коммуналке. Сегодня пришло смс от sud-pristav с текстом "согласно судебному приказу № СПЗ-10781/15 от 30.10.2015 просим Вас обеспечить доступ по адресу регистрации 08.11.2015".

В банке данных исполнительных производств себя не нашла.

Что это значит? Уже был суд без меня? Почему нет данных на сайте судебных приставов? Извещение в суд не получала. Судебный пристав может в воскресенье прийти? Или они сначала звонят?

Раньше подобного рода смс приходили от банка Ренессанс, но с грубым содержанием и тоже ссылкой якобы на судебного исполнителя. Но сегодня смс меня сильно напугало, я не отказываюсь платить долг банку , но в 54 года осталась без работы, уже полгода только подработки. И особенно страшно от того, что это может быть из-за коммуналки, а я собиралась обменять квартиру на меньшую и погасить все долги, а теперь могут и на квартиру наложить арест? Жилье единственное.

, Любовь, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Добрый вечер Любовь. Судебные приставы не рассылают смс. Сообщение ваше от Русского стандарта. Таким образом они запугивают своих должников.

Константин Сайфуллин
Юрист, г. Москва

Любовь, вероятно это СМС было от банка, но Вам стоит проверить, насколько оно обосновано. Для этого прочитайте в кредитном договоре раздел о разрешении споров, вероятно, там указан конкретный суд, где должен рассматриваться спор. Проверьте на сайте суда в разделе «делопроизводство», есть ли дело с Вашей фамилией. Даже если нет, получите информацию в канцелярии по гражданским делам.

Уже был суд без меня?

Учтите, что согласно ст. 126 ГПК РФ:

1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.
2. Судебный приказ выносится
без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

Также ст. 128, 129 ГПК РФ:

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который
в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Статья 129. Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Почему нет данных на сайте судебных приставов?

Электронная база работает не совершенно, бывает, что исполнительное производство годами отсутствует на сайте, но есть в базе ФССП и ведется приставом.

Узнайте в отделении ФССП по месту Вашего жительства, есть ли в отношении Вас исполнительные производства.

Судебный пристав может в воскресенье прийти? Или они сначала звонят?

Нет, обычно СПИ работает только в рабочее время.Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2015) не обязывает СПИ звонить должнику вообще.

Но сегодня смс меня сильно напугало, я не отказываюсь платить долг банку, но в 54 года осталась без работы, уже полгода только подработки.

Если судов еще не было и письменных претензий еще не поступало, напишите письмо в банк, укажите обстоятельства, просите реструктуризировать долг (отсрочить/рассрочить/пр.).

И особенно страшно от того, что это может быть из-за коммуналки, а я собиралась обменять квартиру на меньшую и погасить все долги, а теперь могут и на квартиру наложить арест?

Узнайте свою задолженность за ЖКУ, проведите сверку с ДЕЗом/ТСЖ. Арест на квартиру наложить могут только приставы в рамках исполнительного производства. Перечитайте кредитный договор, возможно квартира уже с обременением — в залоге у банка.

И не забывайте регулярно проверять почту по Вашим адресам, указанным в договорах.