Исчисление налогового вычета при нескольких сделках с недвижимостью

Добрый день

В 2013 г. мной была продана квартира, за которую я получаю налоговый вычет. В том же году была приобретена другая квартира стоимостью 1900 000 руб. в ипотеку, в настоящее время в 2015 г. я планирую ее продать за 2300 000 руб. и приобрести другое жилье в этом же году. В связи с этим прошу проконсультировать, какую сумму налога я должен буду заплатить после этих операций и будет ли она компенсироваться за счет получаемого мной вычета. Если да, то в случае превышения суммы налога над суммой вычета, будет ли остаток переносится на следующий год или необходима доплата в текущем году.

, Николай, г. Новосибирск
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

В 2013 г. мной была продана квартира, за которую я получаю налоговый вычет. В том же году была приобретена другая квартира стоимостью 1900 000 руб. в ипотеку

Скажите, Вы ранее до 2014 года использовали налоговый вычет? Ранее по старым правилам до 2014 года он предоставлялся единожды до 1 млн.р .

Если вы использовали вычет ранее до 2014 г.(до 1 млн.р) то согласно закону новый вычет Вы не можете использовать вновь.

какую сумму налога я должен буду заплатить

При покупке квартиры за 1,9 млн.р и продаже за 2,3 млн. налог 13 % будет высчитыватся с суммы 400 т.р и составит 52 т.р.

Если же вычеты ранее Вами не использовались то в настоящее время(с 2014г.) вычет составляет 2 млн. руб. И является накопительным (привязан к человеку, а не к объекту недвижимости).

При таких условиях налог к уплате за продажу предыдущей квартиру может пойти в счет получаемого вычета.

Николай
Клиент, г. Новосибирск

Впервые вычет начал использовать в 2013 г., всю сумму с 1 млн. руб. еще не выбрал, то есть в следующем году также должен его получить и соответственно заплатить налог, в этом случае возможен взаимозачет?

Здравствуйте!

К сожалению по новым правилам человек который использовал весь вычет или его часть до 1 млн.р (до 2014г.) не может получить его вновь. Так как по старым правилам получить его можно было лишь единожды в жизни. С 2014 г. вычет составляет 2 млн.р и использовать его могут лишь те кто не использовал его раньше (до 2014г.) (ФЗ «об имущественном налоговом вычете»)

Налог 13 % с продажи Вам необходимо будет оплатить!