Каковы мои шансы на участок, если хозяин предъявляет свои права на собственность?

Здравствуйте!Купил 2005г соседний дом.Оформили распиской что претензий нет друг к другу.К расписке прилагалось свидетельство на земельный участок от продавца, на его собственность. Как в деревнях бывает вовремя не оформил участок в собственность.Я платил налоги в администрацию за участок все 10 лет.И вот теперь по истечению 10 лет хозяин участка объявился и предъявляет свои права на собственность участка требуя с меня денег.Как быть?

, александр, г. Липецк
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Купил 2005г соседний дом.Оформили распиской что претензий нет друг к другу.К расписке прилагалось свидетельство на земельный участок от продавца, на его собственность. Как в деревнях бывает вовремя не оформил участок в собственность.Я платил налоги в администрацию за участок все 10 лет.И вот теперь по истечению 10 лет хозяин участка объявился и предъявляет свои права на собственность участка требуя с меня денег.Как быть?
александр

Александр, к сожалению, обрадовать Вас нечем — пытайтесь договариваться с бывшим продавцом, поскольку переход права собственности на объект недвижимости осуществляется с момента регистрации такого перехода в органах Росреестра. Если Вы сами оплачивали налог и есть доказательства этому (т.е. в строке плательщик стояла Ваша фамилия, а не фамилия продавца) то за последние три года можете взыскать с него уплаченные суммы в судебном порядке.