Как избежать уголовной ответственности, если меня избили в состоянии алкогольного опьянения?

Мне 24 года.В состоянии опьянения перепутал дом и зашел.Когда обратно выходил хозяин этого дома нанес мне удар голове и начал пинать.Я попал с черепно мозговой травмой в реанимацию.Мне открыли уголовное дело.Ст.139.Как быть?

, Динар, г. Учалы
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Динар!

На Вашем месте сделал бы «оборотку»- подал бы заявление на хозяина дома за нанесение телесных повреждений.

Ольга Шевченко
Юрист

Здравствуйте! Преступление, предусмотренное ст. 139 УК РФ может быть совершено только с прямым умыслом, когда субъект осознает, что он нарушает неприкосновенность жилища и желает этого. Вы находились в состоянии алкогольного опьянения, полагаю, не ориентировались в обстановке и ваше сознание было затуманено.Единственное что остаётся для вас, дабы попытаться избежать уголовной ответственности, это отрицать умысел, говорите, что не хотели проникать в чужое жилище, не хотели нарушать конституционное право гражданина на неприкосновенность его жилища, что думали что пришли домой и заходите в своё жилище.А вот уже следователи пусть доказывают обратное.По поводу действий гражданина который вас избил, советую обратиться в полицию с соответствующим заявлением, в любом случае он будет нести ответственность.