Обязан ли я платить за электроэнергию в доме, где я являюсь собственником доли, но не проживаю?

Добрый день.Я являюсь собственником доли в частном доме,обязан ли я платить за электроэнергию в этом доме,если я там не проживал вообще.

, Вячеслав, г. Тюмень
Зинаида Путинцева
Юрист, г. Тюмень

Если Вы еще и не зарегистрированы там, то, скорее всего, поставщик услуги с Вас спишет этот долг на тех, кто там проживает. Если Вы зарегистрированы там, то нужно доказывать, что данной услугой Вы не пользовались.

Вячеслав
Клиент, г. Тюмень

правильно ли я вас понял,что начисление суммы долга за электроэнергию будет исчисляться со времени регистрации в этом доме? или же со времени даты выдачи сертификата на собственность.является ли доказательством соседей,проживающих рядом так как,я проживал напротив в другом доме.

Вам задолженность энергосбытовая компания выставляет? Обратитесь с письмом о том, что в данном доме Вы не проживаете, укажите с какого времени, данной услугой не пользуетесь и попросите пересчитать задолженность на тех, кто там проживает и пользуется данной услугой. Обычно этого хватает, чтоб пересчитать задолженность. Сейчас она рассчитана на всех собственников, а не на проживающих.