Как узнать о наличии завещания от бабушки?

Здравствуйте!У меня умерла бабушка 8 месяцев назад,папа не хочет вступать в право наследования (квартира, приусадебный участок и 2 участка земли), и тут появилась куча внуков (несовершеннолетних в том числе) которых никто не видел и не знает (но фамилия и отчество у нас одинаковые).Может ли мой отец отказаться от наследства в пользу какого-то конкретного ребенка? Как узнать было ли написано завещание?

, Юлия, г. Томск
Лада Колковская
Юрист
У меня умерла бабушка 8 месяцев назад, папа не хочет вступать в право наследования (квартира, приусадебный участок и 2 участка земли), и тут появилась куча внуков (несовершеннолетних в том числе) которых никто не видел и не знает (но фамилия и отчество у нас одинаковые).Может ли мой отец отказаться от наследства в пользу какого-то конкретного ребенка?
Юлия

Да он может отказаться в пользу кого то из детей.

Как узнать было ли написано завещание?
Юлия

Юлия, нужно папе, как наследнику первой очереди обратиться с этим вопросом к нотариусу по месту открытия наследства.