Как воздействовать на соседей, если раздается шум после 22.00?

Добрый день!

Сосед жалуется на шум из моей квартиры после 22:00. Я искренне считаю, что не шумлю. Веду обычный образ жизни. Полагаю, что сосед ошибочно думает на меня (может, его соседи с другой стороны шумят) или он очень чувствителен к звукам. Дом панельный, я сам слышу разговоры соседей и звуки шагов.

Как понять, не нарушаю ли я какие-то законы и нормы поведения? Обоснованы ли претензии соседа?

Какие правовые документы регламентируют эту ситуацию? Что говорит закон?

Если сосед считает, что ему мешаю именно я, значит ли, что я нарушаю административный кодекс и не прав? Или нарушением считается только создание звуковые колебаний выше определённой отметки?

Я живу в Новосибирске.

, Роман Николаевич Туров, г. Новосибирск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Как понять, не нарушаю ли я какие-то законы и нормы поведения? Обоснованы ли претензии соседа? Какие правовые документы регламентируют эту ситуацию? Что говорит закон? Если сосед считает, что ему мешаю именно я, значит ли, что я нарушаю административный кодекс и не прав? Или нарушением считается только создание звуковые колебаний выше определённой отметки?
Роман Николаевич Туров

Роман Николаевич, узнать о том, Вы ли нарушаете покой Вашего соседа можно только эмпирическим путем. Будучи на связи проверить что и как Вы делаете в своей квартире. А он будет сообщать Вам слышно ли ему или нет. На самом деле с 22 до 7 (в некоторых местах иной график) должна быть полная тишина.

Административный кодекс Новосибирской области (для ознакомления):

Статья 4.2. Нарушение тишины и покоя граждан
1. Совершение в ночное время (с 22 часов до 7 часов по местному времени в рабочие дни, с 22 часов до 9 часов по местному времени в выходные и нерабочие праздничные дни), за исключением периода с 22 часов 31 декабря до 3 часов 1 января по местному времени, любых действий, производящих шум и нарушающих тишину и покой граждан, в том числе личные действия граждан, механических средств и технических устройств, за исключением проведения аварийных и спасательных работ, других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения, а также работ, указанных в пункте 1.1 настоящей статьи,- влечет наложение административного штрафа на граждан в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц — пяти тысяч рублей; на юридических лиц — десяти тысяч рублей.(Пункт в редакции, введенной Законом НСО от 03.06.2014 N 439-ОЗ, — см. предыдущую редакцию)
1.1. Осуществление строительно-монтажных, ремонтных и (или) разгрузочно-погрузочных работ, производящих шум и нарушающих тишину и покой граждан в многоквартирных домах, в период с 20 часов до 7 часов по местному времени в рабочие дни, с 20 часов до 9 часов по местному времени в выходные и нерабочие праздничные дни, за исключением проведения аварийных и спасательных работ, других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц — пяти тысяч рублей; на юридических лиц — десяти тысяч рублей.(Пункт дополнительно введен Законом НСО от 03.06.2014 N 439-ОЗ)
1.2. Совершение в многоквартирных домах в дневное время (с 13 часов до 15 часов по местному времени) любых действий, производящих шум и нарушающих тишину и покой граждан, в том числе личные действия граждан, механических средств и технических устройств, за исключением проведения аварийных и спасательных работ, других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц — пяти тысяч рублей; на юридических лиц — десяти тысяч рублей.(Пункт дополнительно введен Законом НСО от 01.07.2015 N 577-ОЗ)
2. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного пунктом 1 или 1.1 настоящей статьи, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц — десяти тысяч рублей; на юридических лиц — семидесяти тысяч рублей.