К какому классу опасности относится завод вторчермета и какая санитарно-защитная зона должна быть у него?

у вторчермета есть лицензия на деятельность по сбору,использованию,обезвреживанию,транспортировке,размещению отходов 1 - 4 классов опасности. к какому классу опасности относится сам завод вторчермет и какая санитарно-защитная зона должна быть у него? эти отходы остаются при утилизации ма

шин.есть еще лицензия на заготовку хранение переработку и реализацию лома черных и цветных металловю

, елена, г. Москва
Олег Сергеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгения

Класс опасности определяется в соответствии с ФЗ О промышленной безопасности опасных производственных объектов №116-ФЗ от 21.07.1997г. К закону имеется приложение №2 с показателями концентрации опасных веществ. С помощью этого приложения и по конкретным показателям вашего завода можно определить класс опасности. Без этого Вам никто не сможет сказать точно какой класс опасности у завода. Возможно завод уже стоит на учете как опасный производственный объект, проверьте наличие Свидетельства о регистрации ОПО.

Относительно санитарно-защитной зоны — поднимите проектную документацию, в ней указывается санитарно-защитная зона для Вашего завода. Она устанавливается в зависимости от применения защитных мер, способствующих уменьшению негативного воздействия на окружающую среду.

Регламентирующий документ — Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 25.09.2007 N 74 «О введении в действие новой редакции санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 „Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов“.