8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерны действия приставов, если требуют задолженность за 2 месяца, нахожусь в декрете?

Добрый день. У меня просрочка в банке Тинькофф 2 месяца. При запросе копии кредитного договора, мне пояснили. что высылается только заявление анкета, это и есть кредитный договор. Так ли это? Так же мне прислали письмо, что будут обращаться к работодателю,"так как Банк не располагает подтвержденной информацией об истинных причинах допущенного Вами пропуска оплаты обязательного минимального платежа, и игнорирования Вами всех требований о надлежащем исполнении своих обязательств". Я не прячусь, отвечаю на каждый телефонный звонок и обьясняю, что нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, муж временно не работает. Правомерны ли их действия и что делать?

Показать полностью
, Татьяна,
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Добрый день Татьяна. Действия банка не правомерны. К работодателю они не имеет права обращаться, так как ваши кредитные обязательства (денежные), охраняются законом «о банках и банковской деятельности.» Также сбор, хранение, распространение и использование любой информации о частной жизни гражданина без его согласия не допускаются, если иное не предусмотрено законом. Право на неприкосновенность частной жизни входит в состав основных прав человека и гражданина и закреплено в Конституции РФ. Анкета, это не дубликат вашего кредитного договора. Пишите претензию в банк и обращайтесь в Роспотребнадзор.

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/article/502224/#ixzz3qlJg7jQl

Статья 26. Банковская тайна

(в ред. Федерального закона от 29.06.2012 N 97-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Кредитная организация, Банк России, организация, осуществляющая функции по обязательному страхованию вкладов, гарантируют тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов. Все служащие кредитной организации обязаны хранить тайну об операциях, о счетах и вкладах ее клиентов и корреспондентов, а также об иных сведениях, устанавливаемых кредитной организацией, если это не противоречит федеральному закону.
Справки по операциям и счетам юридических лиц и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, выдаются кредитной организацией им самим, судам и арбитражным судам (судьям), Счетной палате Российской Федерации, налоговым органам, Пенсионному фонду Российской Федерации, Фонду социального страхования Российской Федерации и органам принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц в случаях, предусмотренных законодательными актами об их деятельности, а при наличии согласия руководителя следственного органа — органам предварительного следствия по делам, находящимся в их производстве.

www.consultant.ru/popular/bank/46_3.html© КонсультантПлюс, 1992-2015

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте можно написать завищяния если есть приписанные 2 человека по мима меня
Здравствуйте можно написать завищяния если есть приписанные 2 человека по мима меня
, вопрос №4090661, Николай, Луганск
Защита прав потребителей
На сколько правомерны их действия относительно законодательства?
Я заключила договор на Тренировки премиальном клубе. Оформили мне рассрочку , в последствии я узнала что кредит. Договор мне предоставили уже после оформления кредита. При разговоре с менеджером поднимался вопрос если мне клуб не зайдёт и я не захочу ходить, как будем решать вопрос. Менеджер ответила не переживайте все решим. В итоге я написала заявление на расторжение, на что представители клуба сообщили что удержат 40% от остаточной суммы. Тоесть 2 месяца я походила они оплачены , 3 месяц брала каникулы. И от остатка они еще и удержать хотят , обосновывая офертой. Которую я соответственно не читала так как получила договор уже после оплаты. И менеджер меня не предупредил , что в таком случае будут удержания. На сколько правомерны их действия относительно законодательства?
, вопрос №4090658, Лилия, г. Москва
Исполнительное производство
Если есть задолженности перед судебными приставами в размере более одного миллиона рублей, могу я спокойно передвигаться по России на самолёте?
Если есть задолженности перед судебными приставами в размере более одного миллиона рублей, могу я спокойно передвигаться по России на самолёте?
, вопрос №4090540, Денис, г. Уфа
586 ₽
Исполнительное производство
Аресты со всех участников производства сняли, но спустя месяц без нового постановления пришли аресты и сумма взыскания 7 процентов от основного долга
Здравствуйте, я бы хотела уточнить вопрос в неправомерсности действий приставов. Было судебное взыскание в солидарном порядке меня и еще группы поручителей, в постановлении была установлена сумма 7 % от общей суммы долга(в счет исполнительного производства). Я погасила основной долг и эту сумму в полном объёме. Аресты со всех участников производства сняли, но спустя месяц без нового постановления пришли аресты и сумма взыскания 7 процентов от основного долга. Что мне делать?
, вопрос №4089661, Евгений, г. Москва
Наследство
Может ли жена вступить в наследство, если прошло более 6 месяцев
Может ли жена вступить в наследство, если прошло более 6 месяцев
, вопрос №4089007, Галина, г. Москва
Дата обновления страницы 28.07.2017