Правомерны действия приставов, если требуют задолженность за 2 месяца, нахожусь в декрете?

Добрый день. У меня просрочка в банке Тинькофф 2 месяца. При запросе копии кредитного договора, мне пояснили. что высылается только заявление анкета, это и есть кредитный договор. Так ли это? Так же мне прислали письмо, что будут обращаться к работодателю,"так как Банк не располагает подтвержденной информацией об истинных причинах допущенного Вами пропуска оплаты обязательного минимального платежа, и игнорирования Вами всех требований о надлежащем исполнении своих обязательств". Я не прячусь, отвечаю на каждый телефонный звонок и обьясняю, что нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, муж временно не работает. Правомерны ли их действия и что делать?

, Татьяна,
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Добрый день Татьяна. Действия банка не правомерны. К работодателю они не имеет права обращаться, так как ваши кредитные обязательства (денежные), охраняются законом «о банках и банковской деятельности.» Также сбор, хранение, распространение и использование любой информации о частной жизни гражданина без его согласия не допускаются, если иное не предусмотрено законом. Право на неприкосновенность частной жизни входит в состав основных прав человека и гражданина и закреплено в Конституции РФ. Анкета, это не дубликат вашего кредитного договора. Пишите претензию в банк и обращайтесь в Роспотребнадзор.

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/article/502224/#ixzz3qlJg7jQl

Статья 26. Банковская тайна

(в ред. Федерального закона от 29.06.2012 N 97-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Кредитная организация, Банк России, организация, осуществляющая функции по обязательному страхованию вкладов, гарантируют тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов. Все служащие кредитной организации обязаны хранить тайну об операциях, о счетах и вкладах ее клиентов и корреспондентов, а также об иных сведениях, устанавливаемых кредитной организацией, если это не противоречит федеральному закону.
Справки по операциям и счетам юридических лиц и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, выдаются кредитной организацией им самим, судам и арбитражным судам (судьям), Счетной палате Российской Федерации, налоговым органам, Пенсионному фонду Российской Федерации, Фонду социального страхования Российской Федерации и органам принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц в случаях, предусмотренных законодательными актами об их деятельности, а при наличии согласия руководителя следственного органа — органам предварительного следствия по делам, находящимся в их производстве.

www.consultant.ru/popular/bank/46_3.html© КонсультантПлюс, 1992-2015