Какой порядок получения компенсации за аварийное жилье?

Добрый день! Помогите советом: В сентябре этого года у нас дом признали аварийным, собственником квартиры является моя мама (она не прописана в этой квартире), прописаны я и моя дочь (не являемся собственниками). Когда документы подавали в МФЦ (многофункциональный центр) из-за того, что мама прописана в другом населенном пункте, а не в нашем городе, сказали чтобы заявления писала я (я не собственник). Сегодня получила извещение : "Согласно распоряжения......Вы приняты на учет в качестве нуждающейся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма в государственном жилищном фонде по категории граждан, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания, состав 2 человека:

1. ФИО моей дочери"

У меня вопрос: маме отдельно нужно писать заявление как собственнику (не важно, что прописана в другом населенном пункте) Что при этом ей положено? И что означает указанное выше извещение на меня и мою дочь? Заранее благодарна

, Наталья, г. Улан-Удэ
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Поскольку ваша квартира в собственности — то существует следующее
правило — 1) о предстоящем

изъятии жилого помещениясобственники должны быть извещены не позднее чем за

год до предстоящего изъятия; 2) гос. орган принявший решение об изъятии вашего

жилья должен договориться с собственником о выкупной цене вашего жилья (вашей

доли), в выкупную стоимость при этом включается не только рыночная стоимость

вашего жилья, но и ваши расходы в связи с переездом, покупкой и оформлением

нового жилья, а также прочие расходы в связи изъятием вашего жилья. Поэтому

примите активное участие в определении выкупной стоимости вашего жилья. При

этом, если соглашения не будет, то данный спор может быть разрешён в судебном

порядке; 3) по соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое

жильё с зачётом его стоимости в выкупную цену. Поэтому ваша мама должна сама обращаться по поводу компенсации за жильё либо предоставления другого жилья т.к. является собственником квартиры.