Оплата коммунальных услуг по договору коммерческого найма

Могу ли я (собственник квартиры (наймодатель)) оплатить задолженность по коммунальным услугам за нанимателя, а потом в судебном порядке взыскать эту задолженность с нанимателя. Имеется договор найма квартиры, в тором сказано, что наниматель обязан оплачивать коммунальные услуги.

, Наталья, г. Калининград
Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте, Наталья.

Да, конечно вы можете сначала заплатить, а потом взыскать с нанимателя коммунальные услуги в суде. Приложите к исковому заявлению договор найма, квитанции по оплате коммунальных услуг.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Да можете, т.к. наниматель, если он был обязан по договору выплатить средства за коммунальные услуги Вам, не вправе в одностороннем порядке отказываться от исполнения обязательства (ст.310 ГК РФ), если он был должен заплатить за них напрямую УК, то он неосновательно обогатился за ваш счет (ст.1102 ГК РФ).

Наталья
Клиент, г. Калининград

Спасибо за ответ. Но каким образом в суде доказать, что это не наниматель оплатил коммунальные услуги, а я?

Насколько я понимаю квартира Ваша собственность и все квитанции на ваше имя, следовательно, это он должен доказывать, что платил он, а не Вы