8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольняют с военной службы по заболеванию, категория Д, полученному во время служебной командировки

Здравствуйте, увольняют с военной службы по заболеванию, категория Д, полученному во время служебной командировки. Код заболевания F23.Выслуга 20 лет с небольшим.Какие выплаты мне положены, кроме 7 окладов? Положена ли мне Единовременное пособие по ФЗ 306 ст 3, п 12.1, и почему. Спасибо.

, иван, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.9 рейтинг
Положена ли мне Единовременное пособие по ФЗ 306 ст 3, п 12.1, и почему.
иван

Добрый вечер. Нет. По той простой причине, что речь в указанной вами норме идет о выплате за военную травму

При увольнении военнослужащего с военной службы или отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы, в связи с признанием его не годным к военной службевследствие военной травмы ему выплачивается единовременное пособие в размере:
1) 2 000 000 рублей — военнослужащему, проходящему военную службу по контракту;

В то время, как Вы говорите у вас получено заболевание — это две разные вещи.

Согласно п. 94 постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

Военно-врачебная комиссия выносит заключения о причинной связи увечий, заболеваний со следующими формулировками:

а) «военная травма»:
если увечье получено освидетельствуемым при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей);
если заболевание получено освидетельствуемым при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) в результате поражений, обусловленных воздействием радиоактивных веществ, источников ионизирующего излучения, компонентов ракетных топлив и иных высокотоксичных веществ, токсичных химикатов, относящихся к химическому оружию, источников электромагнитного поля и лазерного излучения, микроорганизмов I и II групп патогенности;
если увечье, заболевание получено в период пребывания освидетельствуемого в составе действующей армии в годы гражданской войны, Великой Отечественной войны, на Китайско-Восточной железной дороге в 1929 году, во время советско-финляндской войны 1939 — 1940 годов, в период боевых действий в Западной Белоруссии и на Западной Украине в 1939 году, в боях у озера Хасан в 1938 году и на реке Халхин-Гол в 1939 году, во время войны с Японией 1945 года, а также в боевых операциях по ликвидации националистического подполья (бандитизма) на территориях Украинской ССР, Белорусской ССР, Латвийской ССР, Литовской ССР и Эстонской ССР в период с 1 января 1944 г. по 31 декабря 1951 г. (при наличии удостоверения участника войны), во время пребывания в плену (если пленение не было добровольным и военнослужащий, находясь в плену, не совершил преступления против Родины), либо если имело место прогрессирование (утяжеление течения) заболевания, возникшего до указанных событий, либо если хроническое, медленно прогрессирующее заболевание подтверждается медицинскими документами и особенностями течения заболевания, позволяющими отнести начало заболевания к периоду участия освидетельствуемого в указанных событиях;
если заболевание возникло у освидетельствуемого в период проведения контртеррористических операций, выполнения задач в условиях чрезвычайного положения или при вооруженных конфликтах (при условии льготного исчисления выслуги лет для назначения пенсии из расчета 1 месяц службы за 3 месяца), либо в период прохождения военной службы (приравненной службы) в государстве, где велись боевые действия (при условии льготного исчисления выслуги лет для назначения пенсии из расчета 1 месяц службы за 3 месяца), либо в период его пребывания на разведывательной и контрразведывательной работе за границей, или если имело место прогрессирование (утяжеление течения) заболевания, возникшего до указанных событий, или если хроническое, медленно прогрессирующее заболевание подтверждается медицинскими документами и особенностями течения заболевания, позволяющими отнести начало заболевания к периоду участия освидетельствуемого в указанных событиях (при данных условиях);
если заболевание вирусным гепатитом, синдромом приобретенного иммунодефицита (СПИДом) или ВИЧ-инфицирование возникло у освидетельствуемого в период нахождения на лечении вследствие хирургического вмешательства (медицинской манипуляции), а у освидетельствуемого из числа медицинских работников — вследствие ранения, полученного при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей);
если увечье, заболевание возникло у освидетельствуемого при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) вследствие укуса насекомого, пресмыкающегося или телесного повреждения, нанесенного животным;
если у военнослужащего, гражданина, проходящего приравненную службу, возникло поствакцинальное осложнение, вызванное профилактическими прививками, включенными в национальный календарь профилактических прививок, и профилактическими прививками по эпидемическим показаниям;

Соответственно в этом случае уместно вести речь о единовременной денежной выплате.

0
0
0
0
иван
иван
Клиент, г. Москва

а как же этот ответ? https://pravoved.ru/question/956084/ или https://pravoved.ru/question/956374/ «Военная

травма» — это ранение, контузия, увечье или заболевание, полученные при защите

Родины, в том числе полученные в связи с пребыванием на фронте, прохождением

службы за границей в государствах, где велись боевые действия, или при

исполнении иных обязанностей военной службы (служебных обязанностей). есть заключение ВВК о заболевании.

есть заключение ВВК о заболевании.
иван

У Вас в заключении, что написано — «военная травма» или «заболевание полученное в период прохождения военной службы».

Критерии военной травмы я Вам привел, выйти за эти пределы и допустить вольное их толкование ВВК не может.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Военное право
Получение заболевания в период военной службы и исполнения обязанностей во время прохождения в/с
Доброго день. В чем различия между : заболевание получено в период военной службы и исполнение обязанностей во время прохождения военной службы? В следствии полученного данного заболевания я стал теперь инвалидом и теряю работу, но в заключении ВВК заболевание получено в период прохождения военной службы и выплаты не положены...разъясните пожалуйста трактовку данного закона.
, вопрос №2274936, Дмитрий, г. Уфа
6 ответов
Гарантии, льготы, компенсации
Льготы после увольнения по категории "Д" и выхода на пенсию
Уволен с военной службы по категории "Д" не годен. В льготном исчислении 21.5 лет (учитывая 2.5 года институт с военной кафедрой). Пенсию начислили. Вопрос: мед.обслуживание в военных медучреждениях положено или нет?
, вопрос №2248144, Алексей, г. Санкт-Петербург
5 ответов
600 ₽
Вопрос решен
Все
Положена ли мне выплата 2000000 рублей при увольнении с военной службы по категории Д с установлением 3 группы инвалидности
Здравствуйте. Я офицер прослужил 25 лет и более мне 42 года. После двух инсультов на ВВК поставили категорию ,,д,, не годен к военной службе. Имею 3 группу инвалидности, в справке имеется запись заболевание в период военной службы. Положена ли мне выплата 2 000 000 р и какая организация выплачивает? Заранее спасибо.
, вопрос №2108850, Дмитрий, г. Екатеринбург
8 ответов
Военное право
Что положено при увольнении, если признан негодным к военной службе по категории "Д"?
Здравствуйте. Моя выслуга в календарном исчислении составляет 24 года. Я признан негодным к военной службе по категории "Д", заболевание получено во время прохождения военной службы. Какие денежные выплаты мне положены при увольнении по состоянию здоровья имею гос награды? Г.Иван Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/371275/
, вопрос №1154701, Иван, г. Омск
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Военное право
Приостановление в/с на время служебной командировки и уволнение после
Я-военнослужащий ВС РФ нахожусь в служебной командировке Приказом МОРФ для работы в международной организации с приостановлением военной службы. Служба приостановлена с 2010 года на время служебной командировки. В 2013 году занимаемая должность в ВС РФ сокращена. В настоящий момент хочу уволится по орг. штатным мероприятиям с предоставлением жилой площади, поскольку выслуга лет 13 и занимаемая в ВС должность сокращена. Для этого необходимо восстановиться на в/с приказом МОРФ и вернуться на прежнюю должность к прежнему месту службы. Есть ли вариант увольнения по орг штатным минуя восстановление приказом МОРФ? Какие варианты существуют?
, вопрос №397365, Виктория, г. Москва
20 ответов