Можно ли сослаться на указание ЦБ от 13 мая 2008 г. N 2008-У, утратившее силу?

Доброго времени суток!

Ситуация. Банк вернул страховку (навязанную при выдаче кредита) по решению суда. Сейчас хотим взыскать проценты, начисленные на эту страховку (страховка очень большая, и проценты, соответственно, тоже).

Вопрос 1. Имеем ли мы вообще на это право, и на каких основаниях?

Вопрос 2. Возможно ли при обращении в банк сослаться на указание ЦБ от 13 мая 2008 г. N 2008-У, утратившее силу с 1 июля 2014 года, если решение суда было вынесено в ноябре 2013 года, а кредит погашен досрочно в сентябре 2014 года?

3. И как так получается, что такой документ утратил силу, а вместо него теперь что? На что ссылаться? Ведь незаконно у банка остались проценты, начисленные на страховку!

4. Можно ли в данной ситуации подать иск о неосновательном обогащении?

Буду благодарна даже малейшему компетентному ответу.

С уважением.

  • Решение
    .docx
, Ольга, с/с. Березовский
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ольга, добрый вечер!

Указание ЦБ №2008-у отменено Указанием Банка России от 30.04.2014 N 3254-У
«О признании утратившим силу Указания Банка России от 13 мая 2008 года N
2008-У „О порядке расчета и доведения до заемщика — физического лица
полной стоимости кредита“. Вместо него с 01.07.2014 вступил в силу ФЗ „О потребительском кредите“, также были внесены изменения в ФЗ Об ипотеке, касающиеся определения полной стоимости кредита. Необходимость в 2008-у при наличии федерального закона отпала. Чтобы ответить на остальные вопросы надо хотя бы решение увидеть, если есть возможность прикрепите его без личных данных к вопросу.

Ольга
Клиент, с/с. Березовский

Андрей, благодарю за ответ! Попробую прикрепить, если получится отсканировать.

Ольга
Клиент, с/с. Березовский

Прикрепляю решение.