Может ли пострадавший в ДТП отказаться от прохождения СМЭ, если не имеет претензий к виновнику ДТП?

ДТП нарушена ст. 9.10 ПДТ

Инспектор ГИБДД начал расследование по ст. 12.14 КОАП РФ

не выдает для страховки справку о ГИБДД легкий ушиб 4 п. левой руки, претензий к водителю нарушевшему ст. 9.10 у пострадавшего нет.

, людмила, г. Нижний Новгород
Анна Зобнина
Юрист

Не предусмотрено такого в административном производстве, не прекратят они дело. Если претензий у пострадавшего нет, то пусть напишет такое заявление, это будет отнесено к обстоятельствам, смягчающим наказание.