Сколько стоят услуги нотариуса по оформлению документов на наследство и какие НПА регламентируют тарифы?

Добрый день! Скажите пожалуйста, сколько стоят услуги натариуса при оформлении документов на наследство? Есть ли какой то свод тарифов подкрепляемый законодательно?

, Денис, г. Пушкино
Наталья Воробьева
Юрист, г. Москва

Денис, из всех платежей, которые будет необходимо осуществить, законодательно прописаны лишь размеры госпошлины.

Что же касается тарифов нотариусов — тут в пределах одного города они могут сильно разниться, но как правило, эта разница составляет не более 30%. Дороже всего стоят у нотариусов так называемые услуги правового и технического характера.

Таким образом, за выдачу свидетельства о праве на наследство тарифы установлены статьей 333.24 Налогового кодекса РФ.

Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

1) близким родственникам, наследникам первой и второй очереди – супругам, в том числе детям, усыновленным, родителям, полнородным сестрам и братьям — 0,3% от стоимости имущества, которое наследуется, но сумма не должна превышать 100 000 руб.;
2) иным наследникам — 0,6% от стоимости наследуемого имущества, но сумма не должна превышать 1 000 000 руб. Стоит также отметить, что нотариальный тариф (госпошлина) для наследников, как по закону, так и по завещанию одинакова. При этом если наследников несколько, то государственная пошлина (тариф) уплачивается каждым наследником.