Можно ли купить часть квартиры у отца мужа за мат капитал?

Добрый вечер! У меня вот такой вопрос отец мужа, дедушка моих детей является единственным собственником двух комнатной квартиры примерно 47 кв.м. Но он сейчас болен серьезно (рак 3 стадии). У нашей дочери есть комната 12.8 кв. м в общежитии и она является тоже единственным собственником в ней. Дело в том, что у деда есть еще дочь от первого брака (сводная сестра моему мужу) и она точно будет претендовать на эту жилплощадь после смерти отца, хотя написала отказ. И мы хотим купить у деда часть квартиры на материнский капитал, чтоб улучшить жилищные условия....Но деньги получить "на руки", дед не против. Второму ребенку в декабре 3 года, все по закону. Но дочь несовершеннолетняя ей почти 6 лет... Не противоречит это закону и пропустит ли это пенсионный фонд? И дед согласен выделить мужу, мне и двум детям часть квартиры, чтобы все соответствовало закону. И еще вопрос могу ли эту сделку сделать я сама, без участия агентств недвижимости?

, татьяна, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Средства материнского капитала могут быть потрачены на улучшение
жилищных условий, при этом можно совершить любую не запрещённую законом сделку
(ваш вариант также допустим), материнский капитал может быть потрачен, когда
ребёнку исполнится 3 года. Важное условие, чтобы приобретаемое жильё было
оформлено в долевую собственность всех членов семьи — т.е. жены, мужа и всех
детей. Вы можете заниматься оформлением документов самостоятельно, не привлекая агентов по недвижимости, но рекомендую обратиться к специалистам (юристам) для составления самого договора купли-продажи, а другие вопросы можете решать сами ( с Пенсионным фондом, Росреестр и др.).