8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли один банк наложить арест на квартиру, находящуюся в ипотеке в другом банке?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, такой вопрос: есть кредит в банке, по которому в случае просрочки платежа банк выставляет требование на полное погашение задолженности (сумма около 200 тыс. руб), в настоящий момент я не могу погасить ни платеж, ни всю сумму полностью, т.к. я не работаю, и сижу с ребенком-инвалидом. Весь мой доход - это пенсия на ребенка и компенсация по уходу за ребенком- инвалидом, которые выплачивает ПФ РФ. Сейчас мы живем только на эти деньги, потому что, мой муж, который один обеспечивал семью, потерял работу. Есть квартира в ипотеке. Вопрос вот в чем - в случае обращения банка в суд, единственным решением будет продажа квартиры??? Часть заберет банк в погашение долга и судебных издержек, остальное - на погашение ипотеки, а с чем останемся мы? Я не отказываюсь платить совсем, как можно решить вопрос с частичными платежами? Дело в том, что отделение банка в нашем городе закрыли, головной офис - в Санкт-Петербурге. Подскажите, как быть, как не потерять единственное жилье, чтобы дети не остались на улице? Спасибо за ответ.

Показать полностью
, Наталия, г. Саратов
Алексей Горшков
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
Эксперт

На ипотечную квартиру, являющуюся единственным жильем, обратить взыскание может только залогодержатель, т.е. банк, в котором вы взяли ипотечный кредит и только по ипотечному кредиту.

По другим кредитам взыскание на ипотечную квартиру, являющуюся единственным жильем, обращено не будет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Если договор купли продажи был составлен ранее наложенного ареста
Если договор купли продажи был составлен ранее наложенного ареста
, вопрос №4092164, Александр, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста, возможно ли хотя бы временно снять арест, и как это сделать?
Здравствуйте! Ведутся судебные тяжбы по делу о защите прав потребителей (некачественное оказание услуг). Проиграли суд в кассации. Намерены обращаться в Верховный суд. Но, судебные пристава уже наложили аресты на все банковские счета по взысканию судебных расходов в сторону ответчика. Подскажите пожалуйста, возможно ли хотя бы временно снять арест, и как это сделать? С решением суда по кассации не согласен, жду получения документов, чтобы обратиться в ВС РФ.
, вопрос №4092122, Владимир Масловский,
Право собственности
Приставы наложили арест на зарплатный счёт и списывают 100 процентов заработной платы уже не первый год
Здравствуйте. Приставы наложили арест на зарплатный счёт и списывают 100 процентов заработной платы уже не первый год. Уже и в госуслугах жалобу подавал, и письменно отправлял информацию, никакой реакции. К приставам на приём попасть практически невозможно, в т.к. они всё списывают растет и задолженность по квартплате. Что делать?
, вопрос №4091188, Александр, г. Санкт-Петербург
Все
Можно ли сменить страховую компанию во время ипотеки?
здравствуйте, уменя ипотека в финсервис банке, страховая согаз и только ее предложил банк, другие страховые дешевле страхуют ! но банком окредетована только одна! можноли застраховать в другой компании и предоставить банку договор страхования?
, вопрос №4091108, Павел, г. Москва
Гражданское право
Мировой суд в 2021 году наложил арест на счета в Сбербанке
Здравствуйте. Не могу найти на сайте суда своё дело. Мировой суд в 2021 году наложил арест на счета в Сбербанке. До сих пор счёта под арестом.
, вопрос №4090367, Евгений, г. Курчатов
Дата обновления страницы 31.07.2017