Как будут делиться квартира и ипотека при разводе, если оплата кредита была только в течение года?

Здравствуйте!!! Супруги приобрели квартиру(вторичное жилье) по ипотеке(1/2 доля на каждого супруга) на 15лет выплачиваем 1год. Сейчас встал вопрос о разводе, жена в декретном отпуске ребенку 1год 2 мес. Как будет делиться квартира?

, Денис, г. Нижний Новгород
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Так и будет делиться пополам.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Денис! На сколько я понял из вашего вопроса, доли в квартире уже распределены — по 1/2. Если это так и у вас у каждого есть свидетельство о праве собственности на 1/2 в квартире, то нет предмета спора, квартира уже разделена в общую долевую собственность. Что касается кредитных обязательств, то если вы с супругой в кредитном договоре являетесь солидарными заёмщиками, то солидарное обязательство так же сохраняется со всеми вытекающими. Если в качестве заёмщика указан только один из супругов, то можно ставить вопрос о разделе совместных долгов в соответствии с п.3 ст. 39 СК РФ.

Удачи вам!