Как получить гражданство иностранному гражданину?

Здравствуйте! Я гражданка Киргизии, проучилась в России 5 лет сейчас поступила в магистратуру. Опишите пожалуйста схему по которой я могу получить гражданство?Сколько по времени займет оформление. Есть отец, который родился в СССР, но он отказывается получать гражданство РФ. Заранее спасибо за ответ.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Екатерина.

Упрощенный прием в гражданство Российской Федерации граждан Республики Кыргызстан осуществляется на основании: Соглашения между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства от 26.02.1999 года.
Граждане Кыргызской Республики имеют право обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке на основании вышеуказанного Международного соглашения в случае если они:

1. родились на территории Российской Федерации (РСФСР) или проживавшие до 21.12.1991 года на территории приобретаемого гражданства, или
2. имеют близких родственников, граждан Российской Федерации, зарегистрированных по месту жительства на территории РФ (дед, бабка, отец, мать, супруг, ребенок, внук, брат, сестра).
поэтому если Ваш отец не будет получать гражданство, то Вы не сможете по данному основанию получить гражданство.

Есть другой путь: как окончившая учебное заведение, но для этого на территории РФ у Вас помимо диплома должен быть еще и стаж работы 3 года.