Перевел деньги на карту мошенников

Списывались по электронной почте с фирмой. Они выставили реквизиты карты для оплаты. Оплатил товар 85000 руб на карту сбербанка. Подтвердили поступление денег. И больше не отвечают ни на почту, ни по телефону. Что делать?

Переписка есть.

, виталий, г. Екатеринбург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А что приобретали и на каких условиях? Срок поставки наступил?

Какие то условия вообще оговаривались? Ее реквизиты известны (название, адрес)?

Тут возможен иск о взыскании неосновательного обогащения к тоому лицу, на карту которого ушли деньги.

www.legion-auto54.ru
виталий

Ну тут трудно сказать — мошенники они или инет, но если не уверены в их добросовестности, то лучше действовать.

ОБращайтесь в полицию — они проведут проверку, опросят сотрудников фирмы и скорее всего вынесут решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Но материалы проверки помогут Вам в суде при взыскании уплаченной суммы. Как минимум они установят местонахождение фирмы.

В любом случае начните с полиции

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Они выставили реквизиты карты для оплаты. Оплатил товар 85000 руб на карту сбербанка. Подтвердили поступление денег. И больше не отвечают ни на почту, ни по телефону. Что делать?
виталий

Добрый день.

Скорее всего в данном случае действительно имеет место мошенничество. По данному факту лучше всего как можно скорее обратиться в отделение полиции и написать заявление о преступлении, в нем указать все обстоятельства произошедшего, приложить к заявлению переписку между Вами и мошенниками, а также приложить подтверждение перевода денежных средств.

Также в заявлении необходимо отметить, что с момента возникновения обязательства о доставке товара прошло уже много времени, что свидетельствует о том, что продавец изначально не собрался Вам ничего высылать. Также отметить тот факт, что продавец после получения денег почти сразу перестал выходить на связь.

Если этого не сделать, то есть вероятность того, что в полиции просто придут к выводу, что здесь гражданско-правовые отношения, а именно неисполнение обязательств по договору.

Статья 159 УК РФ Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -
наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Виталий!

Очень сильно смахивает на мошенничество. Отправьте претензию на имя фирмы с требованием поставить товар в срок, если не будет никакой реакции то следует обратиться уже в полицию с заявлением. Сохраните свою переписку, заверьте ее нотариально и приложите к заявлению. А что за фирма, можете скинуть ссылку на сайт?

Статья 159. Мошенничество
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается
штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной
платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо
обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением
свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до
двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы
на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается
штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной
платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо
обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными
работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного
года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с
ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказывается
штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года
до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с
ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением
свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч
рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за
период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на
срок до полутора лет либо без такового.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 29.11.2012 N 207-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, — (в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
наказывается
лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного
миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода
осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением
свободы на срок до двух лет либо без такового.

Если фирма не мошенническая, то действовать уже нужно в гражданско-правовом порядке, путем подачи искового заявления.

виталий
Клиент, г. Екатеринбург
Уточнение клиента
www.legion-auto54.ru/

Очень скупые контактные данные, скорее это фирма мошенническая, нет никаких указаний на юридическое лицо и ее реквизитов, что указывает с большей степенью вероятности на недобросовестность этих людей, по этому обратиться нужно в полицию. Параллельно пишите претензию на этот адрес

Город продавца: Новосибирск

Адрес: г.Новосибирск ул.Плотинная 7/4

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Виталий, доброе утро.

Если вы уже поняли, что это мошенники, то нужно обращаться в полицию с заявлением. А если по условиям Вашей договоренности, просто не выполняются обязательства, то взыскивайте деньги в судебном порядке. Вы точно уверены, что имеете дело с действующим юридическим лицом?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Если считаете, что деньги похищен, то первым делом обратитесь в дежурную часть полиции с заявлением о преступлении.

После принятия процессуального решения кое что прояснится.

Будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в случае, если поставщик подтвердит получение денег и пояснил, что не смог поставить товар по определенным причинам.

В этом случае обратитесь в суд с иском о взыскания данной суммы.

Либо о возбуждении уголовного дела. Во втором случае заявите гражданский иск для возмещения ущерба.

Из этого адреса: www.legion-auto54.ru/ не ясно что это юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, ни одного адреса нет, ни инн, ни ОГРН не указаны, а следовательно подавать иск пока не к кому.

Обращаться нужно в дежурную часть полиции.

Ответчиком по данному делу будет выступать непосредственный получатель денежных средств по реквизитам (если банковский счет открыт на имя юридического лица, то отвечать будет юридическое лицо, если физического лица, то, соответственно, физическое лицо)
Щуклин Денис

Для этого и необходимо обращение в полицию чтобы установить получателя денежных средств.

К кому Вы предлагаете предъявить иск?

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день Виталий! Скорее всего мошенники так как домен сам создан только 35 дней назад:.

Обращайтесь в полицию с заявлением о мошенничестве. Будьте готовы предоставить все имеющиеся документы( скриншоты переписок, распечатки документов и т.п.)

Денис Щуклин
Юрист, г. Екатеринбург

Виталий, здравствуйте!

Если никаких договорных документов Вы с указанными лицами не подписывали и (или) заранее оплаченный товар Вам не поступил, то на стороне этих лиц очевидно возникновение неосновательного обогащения (статьи 1102, 1103 ГК РФ).

Чтобы максимально быстро вернуть уплаченные денежные средства Вы вправе обратиться в суд с требованием об их взыскании, приложив к исковому заявлению документы, подтверждающие факт оплаты (статья 132 ГПК РФ). Ответчиком по данному делу будет выступать непосредственный получатель денежных средств по реквизитам (если банковский счет открыт на имя юридического лица, то отвечать будет юридическое лицо, если физического лица, то, соответственно, физическое лицо)

Обращение в полицию, конечно же, может быть действенным, но при таких обстоятельствах возврат денег будет происходить намного дольше. Куда быстрее все вернуть в порядке искового производства, поскольку для этого подтверждение факта мошенничества или иного уголовно-наказуемого деяния не является обязательным условием.

Поскольку Вы находитесь в Екатеринбурге, я готов оказать Вам любую необходимую юридическую помощь в очном порядке.

Я отдельно дополню, что необходимость обращения в полицию была бы явной и очевидной только в том случае, если бы Вы не располагали доказательствами предварительной оплаты товара. В Вашем же случае имеет место банковский перевод, следовательно, все необходимые подтверждающие сведения могут быть легко получены без участия органов предварительного расследования.

Только для начала необходимо установить кому перечислены деньги. А сделать это весьма трудно без помощи органов
Белоус Олег

Подача искового заявления в суд + ходатайство об истребовании у банка доказательств. Суд обладает достаточными полномочиями для того, чтобы установить получателя денежных средств. Судьба денежных средств после их перевода на конкретный счет значения для дела не имеет.

После получения всех доказательств можно будет заменить ненадлежащего ответчика или произвести иные необходимые процессуальные действия.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Только для начала необходимо установить кому перечислены деньги. А сделать это весьма трудно без помощи органов
Белоус Олег
Для этого и необходимо обращение в полицию чтобы установить получателя денежных средств.
Григорьев Руслан
Подача искового заявления в суд + ходатайство об истребовании у банка доказательств. Суд обладает достаточными полномочиями для того, чтобы установить получателя денежных средств. Судьба денежных средств после их перевода на конкретный счет значения для дела не имеет.
Щуклин Денис

Добрый день. Внесу свою лепту. Действительно основная проблема определить ответчика и указать его контактные данные при предъявления иска (основания я пока не затрагиваю). Но и обращение в правоохранительные органы не будет являться гарантией того, что у Вас по результатам рассмотрения будет соответствующая информация.

Дело в том, что для получения соответствующих сведений необходимо истребовать их из сбербанка. И вот здесь появляется одно НО.

Статья 26 ФЗ «О банках и банковской деятельности»

Кредитная организация, Банк России, организация, осуществляющая функции по обязательному страхованию вкладов, гарантируют тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов. Все служащие кредитной организации обязаны хранить тайну об операциях, о счетах и вкладах ее клиентов и корреспондентов, а также об иных сведениях, устанавливаемых кредитной организацией, если это не противоречит федеральному закону.
Справки по операциям и счетам юридических лиц и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, выдаются кредитной организацией им самим, судам и арбитражным судам (судьям), Счетной палате Российской Федерации, налоговым органам, Пенсионному фонду Российской Федерации, Фонду социального страхования Российской Федерации и органам принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц в случаях, предусмотренных законодательными актами об их деятельности, а при наличии согласия руководителя следственного органа — органам предварительного следствия по делам, находящимся в их производстве.
Справки по счетам и вкладам физических лиц выдаются кредитной организацией им самим, судам, органам принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, организации, осуществляющей функции по обязательному страхованию вкладов, при наступлении страховых случаев, предусмотренных федеральным законом о страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации, а при наличии согласия руководителя следственного органа — органам предварительного следствия по делам, находящимся в их производстве.
Справки по операциям и счетам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, по операциям, счетам и вкладам физических лиц выдаются на основании судебного решения кредитной организацией должностным лицам органов, уполномоченных осуществлять оперативно-разыскную деятельность, при выполнении ими функций по выявлению, предупреждению и пресечению преступлений по их запросам, направляемым в суд в порядке, предусмотренном статьей 9 Федерального закона от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», при наличии сведений о признаках подготавливаемых, совершаемых или совершенных преступлений, а также о лицах, их подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Перечни указанных должностных лиц устанавливаются нормативными правовыми актами соответствующих федеральных органов исполнительной власти.

Получить информация о лице на имя которого открыт счет в рамках доследственной проверки будет достаточно проблематично.

После получения указанных данных производим замену ненадлежащего ответчика на уже существующего гражданина (или юр. лицо) с реальным адресом. И все. Это быстрее, чем обращаться в органы в целях получения той же самой информации.
Щуклин Денис
Ну тут я бы больше склонялся к тому, что у суда на стадии принятия искового заявления в данной ситуации будут отсутствовать сведения о том, является ли ответчик существующим субъектом. А при отсутствии возможности проверки этих данных на основании документов, приложенных к исковому заявлению, у суда не будет соблазна как-то «завернуть» исковое заявление.
Щуклин Денис

Данная схема нет, нет, да и сдает сбои. Указать адрес можно и по Екату не критично, суд обязан направить копию искового заявления по указанному адресу. В идеале если корреспонденция ведется обратно. Куда хуже будет, если лицо, которое проживает в данном адресе получит исковой материал, да и в суд придет. Да и более того, представит документы, что указанный в иске ответчик по данному адресу не проживает — перспективы я думаю очевидны. В добавок можно получить встречные требования, например, о взыскании расходов на оплату услуг представителя — и взыщет их суд, как здрасте.

Второй момент, связанный с заменой ответчика — основная проблема география нашей необъятной Родины. Хорошо если адрес ответчика будет не в Калининграде — как Вы того не хотите, а передавать придется в суд по месту жительства ответчика (это еще не самый худший вариант).

Вы не учитываете, что ФИО (наименование) ответчика, указанные в исковом заявлении, не будут совпадать с ФИО (наименованием) того лица, которое там реально проживает (находится)? Если будут заявлены судебные расходы, суд их не только не взыщет, но и на порог зала судебного заседания такое лицо не пустит, поскольку оно не является лицом, участвующим в деле.
Щуклин Денис

Этот как раз не имеет значение. В предложенной схеме — как раз этот момент самое слабое звено. Совпадает или нет указанный ответчик с лицом фактически проживающем в адресе — момент не принципиальный. Если происходит такая ситуация — суды (сужу по своему региону, есть на чем основываться) взыскивают понесенные расходы.

Александр Киселев
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

К сожалению это распространенная схема мошенничества ст.159 УК РФ когда оплачивает товар предварительно.

Схема такая, переводишь деньги на карту за товар, который будет отправлен транспортной компанией, карта открыта на «левое лицо» телефоны тоже, товар не приходит, людей которые фактически получили деньги установить очень очень тяжело.

Пишите заявление в полицию по факту мошенничества ст.159 УК РФ другого варианта нет.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Виталий!

г.Новосибирск ул.Плотинная 7/4т.(383)213-98-13 т.(383)213-98-55 т.8-913-475-79-00 ICQ — 665917677 SKYPE — legion-auto54 www.legion-auto54.ru

Вы не один столкнулись с этими ребятами, они резко отключили все свои телефоны с определенного момента в ноябре 2015 и деньги перечисляли одному и тому же человеку.

Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва
Что делать?
виталий

Согласен с мнением коллег, которые советуют обратиться в полицию.
Пишите заявление о мошенничестве и держите ситуацию на контроле, периодически общайтесь со следователем, интересуйтесь, заявляйте ходатайства, делайте письменные запросы.

В суд идти смысла нет, даже в том случае, если Вам станет известно то лицо, которое принимало оплату (я имею в виду: номинальный владелец той карты, на которую перевели деньги) — потратите свое время и свои же деньги, получите решение и исполнительный лист, которые можно будет повесить в рамку на стене.
Если бы все было так просто, мошенники уже бы разорились.

Из практики могу посоветовать один метод, который помог таким же «брошенным» клиентам привлечь виновных к ответственности: посмотрите ситуацию про семью Сергеевых (http://moshennikisergeevy.ru/). Они арендовали крупный офис в Москве и «торговали» металлом,

Один из обманутых клиентов создал сайт, привлек товарищей по несчастью и вместе они обменивались телефонами следователей, ходом процесса, обращались к средствам массовой информации и, как говорится, вода камень точит.
Пока, правда, приговор не вынесли, но под арест взяли.
Удачи Вам!