Может ли родной брат обжаловать завещание сестры, если оно на племянницу?

может ли родной брат обжаловать завещание сестры если оно на племянника и есть еще родная сестра

, ольга, г. Оренбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Обжаловать он его конечно может, поскольку включен в число наследников по закону второй очереди.

Статья 1143 ГК РФ

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Однако подача жалобы не означает автоматической отмены завещания.

Завещание обжалуется в судебном порядке.

Андрей Мясников
Юрист, г. Рыбинск

Ольга, добрый день!

Обжалование завещания может быть только по основаниям ст. 1118, 1124, 1131 ГК РФт.е. наследодатель был недееспособен, было совершено через представителя, совершение завещания двумя и более гражданами и т.д

В Вашем случае, такого не указано.

Правда есть Статья 1117. Недостойные наследники, которые не могут быть призваны не по закону не по завещанию, ознакомьтесь.