Имею ли я право вывезти ребёнка в Россию, если против мать, лишенная родительских прав?

Могу ли я проездом через Казахстан,вывезти свою дочь в Россию.Мать лишённая род.прав,препятствует 2,5 года выезду ребёнка в Россию.На руках у дочери свид.о рождении,а сейчас ей 16 лет.На таможне её пропустят,ведь я её опекун.Дочь является гр.России.

, Виталий, г. Красноярск
Лада Колковская
Юрист
Могу ли я проездом через Казахстан, вывезти свою дочь в Россию.Мать лишённая род.прав, препятствует 2,5 года выезду ребёнка в Россию.
Виталий

Виталий, а как может мать, которая лишена родительских прав препятствовать выезду ребенка в Россию?

.На руках у дочери свид.о рождении, а сейчас ей 16 лет.На таможне её пропустят, ведь я её опекун.
Виталий

Виталий, а что у ребенка помимо СОР нет ни заграничного паспорта, ни Российского? Без этих документов очень вряд ли вам удастся пересечь границу