Могу ли я признать себя банкротом, если есть кредиты в других банках?
у меня взяты в разных банках кредиты общая их сумма превышает 500тысяч. могу ли я признать себя банкротом? в сбербанке 4 кредита общей суммы 420тысяч. в хомкредит банке 2 кредита суммой 250 тыс. Можно ли в данной ситуации признать себя банкротом? Зарание спасибо.
-право подать заявление о собственном банкротстве (в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что не в состоянии исполнить денежные обязательства)
а также есть и
-обязанность (если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательствь и размер обязательств в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей)
Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом 1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом. 2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.
Здравствуйте! У меня есть дом в сельской местности, купленный в браке на материнский капитал 2020 году, моя доля 1/4 часть, доля бывшего мужа и 2 несовершеннолетних детей тоже есть. Развелись 2022 году. Когда были в браке еще купили земельный участок. Потом в 2023 году я взяла строительную ипотеку для строительства жилого дома. Сейчас у меня 4 детей, мать одиночка, младшим 1 годик 8 месяцев и самому младшему 6 месяцев. 2024 году в августе с согласии бывшего мужа оформила доли в ипотечном доме на меня и на 3 детей. В ипотеку еще вложила субсидию 450000 рублей на погашение ипотеки за рождение 3 ребёнка. Денег которые я взяла на ипотеку строительства дома не хватило, чтобы завершить строительство взяла еще другие кредиты и кредитные карты от других банков, во время беременности и уходу за детьми не могла работать. И за нехватки денег, чтобы не просрочить кредиты понабрала займы, и так далее, несколько месяцев платила и продлевала кредиты займы. Как родила 4 ребёнка уже не смогла все продлевать платить. Ипотеку плачу исправно без просрочек. Живу и прописана с детьми на ипотечном доме. В настоящее время нигде не работаю. Могу ли я подать на банкротство и сохранить ипотеку? Спасибо
Могу ли я получить отпуск если 2024 году начал работать и спустя 4 месяца ущел в уход за ребенком до 1.5 лет и после окончания 2025 году проработал 3 месяца
Добрый день подскажите пожалуйста был кредит на сумму 3600000 возникли трудности с его погашением были просрочки, потом я погасил большую сумму кредита и осталась сумма 614000, банк выставил требование на погашение всей задолженности, я не смог. Дальше от 12.02.2024 по судебному решению появился исполнительный лист, на данный момент сумма вся погашена. Поступил звонок из банка что я молодец все погасил, но сейчас нужно погасить неустойку в размере 325000, в праве ли они от меня требовать это? А также предложили подойти в банк написать заявление на снижение неустойки или ее проном списание. Что делать?