8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Банк удержал подоходный налог с возвращенной суммы страхового взноса

Добрый день! Проконсультируйте пожалуйста по такому вопросу: Я досрочно погасила кредит в Сбербанке, в связи с этим написала заявление о досрочном расторжении договора добровольного страхования жизни (меня подключили к программе добровольного страхования при заключении кредитного договора). Мне была возвращена сумма, которую я внесла за подключение к программе добровольного страхования за минусом использованных месяцев. Из этой суммы Сбребанк удержал 13% подоходного налога, ссылаясь на ст.213 НК РФ. Правомерно ли это? Ведь мне возвращаются заплаченные мной же деньги.

06 ноября 2015, 07:52, Оксана, г. Калининград
Олег Мирный
Олег Мирный
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Оксана.
К сожалению, как бы это было не логично, но банк прав. Причем банк в целом не виноват, он просто выполняет требования НК РФ.

Согласно абз. 3 пп. 2 п. 1 ст. 213 НК РФ:
«В случаях досрочного расторжения договоров добровольного страхования жизни, предусмотренных данным подпунктом (за исключением случаев досрочного расторжения договоров добровольного страхования жизни по причинам, не зависящим от воли сторон), и возврата физическим лицам денежной (выкупной) суммы, подлежащей в соответствии с правилами страхования и условиями указанных договоров выплате при досрочном расторжении таких договоров, полученный доход за вычетом сумм внесенных налогоплательщиком страховых взносов учитывается при определении налоговой базы и подлежит налогообложению у источника выплаты».

Правомерность этого вывода подтверждают разъяснения Минфина (во вложении)

07 ноября 2015, 03:43
0
0
0
0

Судебная практика также на стороне банков:

— Апелляционное определение Самарского областного суда от 29.06.2015 по делу N 33-6980/2015;
— Решение Шигонского районного суда Самарской области от 30.04.2015 по делу N 2-225/15;
— Решение Ленинского районного суда города Саратова от 25.10.2013 по делу N 2-4720/2013~М-4491/2013

07 ноября 2015, 03:50
Оксана
Оксана
Клиент, г. Калининград

Здравствуйте! Так именно, эта статья гласит:...полученный доход за вычетом сумм внесенных налогоплательщиком страховых взносов... Я заплатила 66000 за 60 месяцев, вернули 57% от оставшихся неиспользованными 51 месяца и ещё минус 13% подоходного налога 28000. В каком месте у меня образовался доход, что его обложили налогом?? И в приложенном Вами письме 1 говорится: Если денежная (выкупная) сумма, полученная налогоплательщиком при досрочном расторжении договора добровольного страхования жизни, меньше суммы внесенных налогоплательщиком страховых взносов, налоговая база равна нулю и оснований для уплаты налога не возникает. Может, все-таки банк неправ?

08 ноября 2015, 11:25
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
В итоге з/плата вышла 11069, 68 к начислению, удержан подоходный налог с непонятно какой суммы (по телефону
Добрый вечер. Моя дочь проходила практику в ДОЛ в должности вожатой. Со 2 июля по 22 июля 2021 года. В трудовом договоре установлен оклад в размере 5010. (договор прикладываю). При 40 часовой рабочей недели, ребенок отработала 120 часов (про часы в договоре ничего не сказано). В расчетном листке также нет фактически отработанного времени. В итоге з/плата вышла 11069,68 к начислению, удержан подоходный налог с непонятно какой суммы (по телефону сказали что за питание), удержали за питание ( в договоре тоже про это не сказано) только на словах. ИТОГО 7991,18. В конце трудового договора стоят подписи,что они ознакомлены с локальными нормативными актами, правилами внутреннего распорядка, коллективным договором, положением об оплате труда, должностными инструкциями. На самом деле ни с чем они не знакомились, да и не поняли бы ничего. Помогите разобраться
23 августа, 14:15, вопрос №3086503, Татьяна Качесова, г. Омск
1 ответ
689 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Школа решила незаконно удержать подоходный налог с компенсационных выплат мне за услуги адвоката и др. Расходов
Государственное Бюджетное Образовательное Учреждение – Школа меня незаконно уволила, потом признала незаконность моего увольнения в Приказе о восстановлении на работу, восстановила меня на работе – согласившись на мои условия компенсировать мне моральный вред, и мои затраты – в т.ч. на адвоката, лекарства, почтовые расходы. Всего на сумму 98035 руб. 36 коп. При этом все равно попросили меня уволиться (нет часов преподавания) и видя плохое отношение ко мне я согласился на увольнение по Соглашению сторон – мне так объяснили, что при таком увольнении смогут выплатить мне компенсацию моих расходов. При выплате компенсации за вынужденный прогул школа удержала подоходный налог 13%. Но при этом школа решила считаю незаконно удержать подоходный налог 13% и с компенсационных выплат мне за расходы, понесенные мной на оказание мне юр.помощи адвокатом и др. расходов - которые школа обещала возместить мне в полном объеме. Т.е. сумму 98035 руб. 36 коп. я получил за вычетом 13%. С этим вычетом я не согласен, т.к. свои расходы я понес из ранее полученных зарплат, с которых уже был удержан подоходный налог 13% и получается, что я его плачу 2 раза. Прошу помочь мне советом – является ли законным удержание государственной бюджетной организацией с меня налога 13% при оплате как работнику компенсации за понесенные мной расходы и компенсацию мне морального вреда из-за незаконного увольнения? Фотографию Соглашения о расторжении трудового договора с обязательством выплаты мне сумму 98035 руб. 36 коп. прилагаю. Спасибо!
16 февраля 2020, 09:56, вопрос №2686548, Александр Шабаров, г. Москва
6 ответов
Защита прав потребителей
Как вернуть страховые взносы при досрочном расторжении договора
10.05.2018 пришла в отделение «Бинбанка» пролонгировать вклад, у меня закончился срок действия договора банковского вклада, менеджер указала на то, как долго у меня лежат деньги на депозите, по которому проценты снижаются год от года, и предложила положить часть их на долгосрочный период. Информация была представлена некорректно и не в полном объёме, что это СТРАХОВАНИЕ ЖИЗНИ"ВСК-Линия Жизни", что при досрочном расторжении договора я не получу свои средства получу вообще я узнала только когда мне напомнили о втором взносе. Менеджер говорит, что процентами по такому виду вклада является налоговый вычет и денежная сумма застрахована, как и все банковские вклады, хотя это страхование жизни и оно не является банковским продуктом, мне не понятен этот момент. Скажите пожалуйста каковы мои риски если я буду соблюдать условия договора, смогу ли я вернуть свои деньги и действительно ли их заверения о возврате подоходного налога с суммы моих взносов.
22 апреля 2019, 00:59, вопрос №2337016, Людмила, г. Ачинск
1 ответ
Налоговое право
Выплата процентов на излишне удержанный подоходный налог
Добрый день! При увольнении в августе 2015 года по соглашению сторон с меня был излишне удержан подоходный налог. Ошибка обнаружилась только в в сентябре 2016 года. Была внесена корректировка 2-НДФЛ. Я подала 3 -НДФЛ в налоговую. В связи с этим прошу пояснить п.5, ст.79, гл 12 НК РФ. Я понимаю, что проценты на сумму излишне вычтенного налога должны быть выплачены за год . В налоговой говорят, что нет.
26 октября 2016, 06:31, вопрос №1420418, Марина,
7 ответов
Налоговое право
Должны ли удержать подоходный налог
Суд присудил выплатить предприятие 106 тыс. рублей за недоплаченую зарплату в период 2010-2014г.г. Должны ли удержать подоходный налог с этой суммы
06 февраля 2015, 08:46, вопрос №715742, Елена, г. Ярославль
1 ответ
Дата обновления страницы 31.07.2017