Банк удержал подоходный налог с возвращенной суммы страхового взноса

Добрый день! Проконсультируйте пожалуйста по такому вопросу: Я досрочно погасила кредит в Сбербанке, в связи с этим написала заявление о досрочном расторжении договора добровольного страхования жизни (меня подключили к программе добровольного страхования при заключении кредитного договора). Мне была возвращена сумма, которую я внесла за подключение к программе добровольного страхования за минусом использованных месяцев. Из этой суммы Сбребанк удержал 13% подоходного налога, ссылаясь на ст.213 НК РФ. Правомерно ли это? Ведь мне возвращаются заплаченные мной же деньги.

, Оксана, г. Калининград
Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Здравствуйте, Оксана.
К сожалению, как бы это было не логично, но банк прав. Причем банк в целом не виноват, он просто выполняет требования НК РФ.

Согласно абз. 3 пп. 2 п. 1 ст. 213 НК РФ:
«В случаях досрочного расторжения договоров добровольного страхования жизни, предусмотренных данным подпунктом (за исключением случаев досрочного расторжения договоров добровольного страхования жизни по причинам, не зависящим от воли сторон), и возврата физическим лицам денежной (выкупной) суммы, подлежащей в соответствии с правилами страхования и условиями указанных договоров выплате при досрочном расторжении таких договоров, полученный доход за вычетом сумм внесенных налогоплательщиком страховых взносов учитывается при определении налоговой базы и подлежит налогообложению у источника выплаты».

Правомерность этого вывода подтверждают разъяснения Минфина (во вложении)

Судебная практика также на стороне банков:

— Апелляционное определение Самарского областного суда от 29.06.2015 по делу N 33-6980/2015;
— Решение Шигонского районного суда Самарской области от 30.04.2015 по делу N 2-225/15;
— Решение Ленинского районного суда города Саратова от 25.10.2013 по делу N 2-4720/2013~М-4491/2013

Оксана
Клиент, г. Калининград

Здравствуйте! Так именно, эта статья гласит:...полученный доход за вычетом сумм внесенных налогоплательщиком страховых взносов... Я заплатила 66000 за 60 месяцев, вернули 57% от оставшихся неиспользованными 51 месяца и ещё минус 13% подоходного налога 28000. В каком месте у меня образовался доход, что его обложили налогом?? И в приложенном Вами письме 1 говорится: Если денежная (выкупная) сумма, полученная налогоплательщиком при досрочном расторжении договора добровольного страхования жизни, меньше суммы внесенных налогоплательщиком страховых взносов, налоговая база равна нулю и оснований для уплаты налога не возникает. Может, все-таки банк неправ?