Возвращение долга прежнего хозяина квартиры

Купив квартиру, по истечению 7 месяцев на меня повесили долг от прежнего хозяина в размере 3500р. Что мне делать?

, Шилова Ольга, г. Самара
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
Вы обязаны платить за коммунальные услуги, только с даты регистрации по
месту жительства или с даты регистрации права собственности. Поэтому
если долги остались с прежнего хозяина, то с Вас их взыскать в суде не
смогут.
Обязанность по оплате коммунальных платежей регулируется Жилищным кодексом РФ: Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального
жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения
государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения
такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение;
Смело обращайтесь в вышестоящие инстанции ( прокуратуру, жилищную инспекцию, администрацию, роспотребнадзор) — это вымогательство, чистой воды.
Так же можете обратитесь в ТСЖ, УК с письменным заявлением, в которой сошлитесь на указанную мною статью 153 п.5 ЖК РФ. Возможно, видя Вашу компетентность в данном вопросе, руководство не будет Вас донимать данным вопросом.