8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возвращение долга прежнего хозяина квартиры

Купив квартиру, по истечению 7 месяцев на меня повесили долг от прежнего хозяина в размере 3500р. Что мне делать?

, Шилова Ольга, г. Самара
Армине Есаян
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
Вы обязаны платить за коммунальные услуги, только с даты регистрации по
месту жительства или с даты регистрации права собственности. Поэтому
если долги остались с прежнего хозяина, то с Вас их взыскать в суде не
смогут.
Обязанность по оплате коммунальных платежей регулируется Жилищным кодексом РФ: Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального
жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения
государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения
такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение;
Смело обращайтесь в вышестоящие инстанции ( прокуратуру, жилищную инспекцию, администрацию, роспотребнадзор) — это вымогательство, чистой воды.
Так же можете обратитесь в ТСЖ, УК с письменным заявлением, в которой сошлитесь на указанную мною статью 153 п.5 ЖК РФ. Возможно, видя Вашу компетентность в данном вопросе, руководство не будет Вас донимать данным вопросом.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Правомерны ли угрозы отключения электроэнергии из-за долгов прежних хозяев?
Здравствуйте, купили квартиру, оказались долги за электроэнергию прежних хозяев, мы сделали новые лицевые счета и исправно платим, но квитанции с долгами прежних хозяев и угрозы отключения электроэнергии продолжают приходить на мой адрес, от энергоснабжающей организации, что нам делать и могут ли они отключить электричество?
, вопрос №2249851, Олег, г. Орск
3 ответа
Взыскание задолженности
Должна ли я оплачивать долги прежнего хозяина подаренной мне квартиры?
Здравствуйте. Мне подарили квартиру по дарственной. В права собственности вступила месяц назад. Сегодня мне пришла квитанция с долгом прежнего хозяина. Законно ли это? Должна ли я оплачивать долги прежнего хозяина? Что делать и куда обращаться?
, вопрос №1992669, Татьяна, г. Саратов
1 ответ
ЖКХ
Как избежать оплаты долга за электроэнергию прежнего хозяина квартиры?
Здравствуйте! Приобрела квартиру, при подписании акта приема-передачи продавцом были предоставлены квитанции об оплате всех коммунальных услуг, долгов за квартиру не было. Но нами не были сняты показания приборов учета электроэнергии на момент передачи квартиры. Позже выяснилось, что предыдущий хозяин не сдавал показания электросчетчиков, при их наличие в квартире, а платил по нормативу. Разница между реальными показаниями и показаниями в квитанциях на оплату оказалась внушительной. Я обратилась в УК, объяснив ситуацию и сообщила, что намерена оплачивать электроэнергию по показаниям счетчиков, а не по нормативу. На что мне ответили в УК, сдавайте реальные показания, вам насчитают разницу и вы должны будете ее оплатить. Как поступить в этой ситуации? Ведь я не обязана оплачивать долги прежнего хозяина. С каким заявлением мне обратиться в УК?
, вопрос №1707988, Ирина, г. Ноябрьск
1 ответ
ЖКХ
Обязательно ли погашать долг прежнего хозяина по коммунальным платежам?
Я купила квартиру 23 декабря 2014 года.Право собственности получила 5 февраля 2015 года. В апреле месяце мне прислали квитанцию за отопление с долгом почти 20000 рублей (до этого долг в квитанции не отражался).Я узнала что этот долг за 2008 - 2015 года. Предприятие которое предоставляет услуги отопления требует чтобы я погасила этот долг, либо оно подает на меня в суд.Что делать? Обязана ли я погашать долг прежнего хозяина?(При переоформлении лицевого счета про долг ничего не сказали)
, вопрос №922941, Анна, г. Нарьян-Мар
4 ответа
Конституционное право
Коллекторы изводят звонками из-за долгов прежних хозяев квартиры
Здравствуйте. Восемь лет назад мы купили квартиру. Прежние хозяева задолжали банку, теперь ими занимается "Филберт". Коллекторы звонят нам (номер телефона остался от прежних жильцов). Я им перезванивала, называла номер телефона должников, их точный адрес, но звонки продолжаются. Как мне быть? Спасибо.
, вопрос №841120, Людмила, г. Выборг
1 ответ