8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что является обременением при продаже физ лицу земельного участка ООО?

ООО продает физлицу земельный участок с правом оплаты поквартально в течение года. Будет ли это внесено в свидетельство о праве собственности как обременение? Повлияет ли и как продажа физлицом этого участка в дальнейшем?

, Татьяна, г. Нарьян-Мар
Дмитрий Королев
Дмитрий Королев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В п.5. ст 488 ГК РФ указано:

Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

Соответственно,Возможны следующие ситуации:

1.В договоре купли-продажи не исключен залог, указанный в п.5 ст.488 ГК РФ. В этом случае стороны могут обратиться в органы Росреестра с заявлением о регистрации обременения — ипотеки. Ипотека будет зарегистрирована, в свидетельстве на право собственности в строке«обременения» будет указано — ипотека. Если стороны не обратятся в росреестр с заявлением о регистрации ипотеки, то она не будет зарегистрирована (Постановление Президиума ВАС РФ от 19.06.2012 N 17737/11 по делу N А45-3358/2011)

2. В договоре купли-продажи исключен залог, указанный в п.5 ст.488 ГК РФ. Соответственно, ипотека не возникает и зарегистрирована не будет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
Бухгалтерский учет
Я физ.лицо являюсь собственником нежилого помещения которое хочу сдать в аренду под салон красоты, могу я как физ.лицо сдать или мой муж он является предпринимателем, может сдать в аренду
Я физ.лицо являюсь собственником нежилого помещения которое хочу сдать в аренду под салон красоты,могу я как физ.лицо сдать или мой муж он является предпринимателем, может сдать в аренду.
, вопрос №4096511, Наталья, г. Таганрог
Право собственности
Здравствуйте, хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи?
Здравствуйте,хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи? Спасибо
, вопрос №4096350, Виталий, г. Москва
Налоговое право
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой квартиры учитываются так же затраты на проценты по ипотеке и тем самым снижается налогооблагаемая база?
, вопрос №4095905, Павел, г. Саратов
Дата обновления страницы 02.08.2017