Что является обременением при продаже физ лицу земельного участка ООО?

ООО продает физлицу земельный участок с правом оплаты поквартально в течение года. Будет ли это внесено в свидетельство о праве собственности как обременение? Повлияет ли и как продажа физлицом этого участка в дальнейшем?

, Татьяна, г. Нарьян-Мар
Дмитрий Королев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В п.5. ст 488 ГК РФ указано:

Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

Соответственно,Возможны следующие ситуации:

1.В договоре купли-продажи не исключен залог, указанный в п.5 ст.488 ГК РФ. В этом случае стороны могут обратиться в органы Росреестра с заявлением о регистрации обременения — ипотеки. Ипотека будет зарегистрирована, в свидетельстве на право собственности в строке«обременения» будет указано — ипотека. Если стороны не обратятся в росреестр с заявлением о регистрации ипотеки, то она не будет зарегистрирована (Постановление Президиума ВАС РФ от 19.06.2012 N 17737/11 по делу N А45-3358/2011)

2. В договоре купли-продажи исключен залог, указанный в п.5 ст.488 ГК РФ. Соответственно, ипотека не возникает и зарегистрирована не будет.