540 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

540 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Как правильно и с наименьшими затратами закрыть ООО?

Хочу Закрыть ООО. Предприятие не работает более 5 лет. Все это время приходилось подовать нулевую отчетность. Учередителей - четверо. Один умер, двое самоустранились. Я как директор все это время подаю отчетность, есть небольшая задолженность по налогу. Подскажите как правильно и с наименьшими затратами закрыть предприятие.

Заранье блогадарен Евгений

06 Ноября 2015, 08:31, вопрос №1031002
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Антон Михайлович
181
ответ
22
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Заиграево
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Сначала нужно оформить решение о ликвидации ЮЛ.

В течение 3 рабочих дней после даты принятия решения о ликвидации нужно представить в регистрирующий орган по месту нахождения юридического лица Уведомление о ликвидации юридического лица по форме № Р15001. К нему прилагается решение о ликвидации. Также можно приложить документы о формировании ликвидационной комиссии.

При ликвидации юридического лица заявителями могут являться руководитель ликвидационной комиссии (ликвидатор), конкурсный управляющий.

После получения Уведомления о ликвидации юридического лица налоговая инспекция выдает (направляет) расписку.
Ликвидационная комиссия обязана опубликовать в журнале «Вестник государственной регистрации»сообщение о ликвидации, а также о порядке и сроке заявления требований кредиторами. Этот срок е может быть менее 2 мес.

Далее Ликвидационная комиссия должна подготовить следующий пакет документов:

заявление о государственной регистрации юридического лица в связи с его 1ликвидацией ( форма № Р16001); При ликвидации юридического лица заявителями могут являться руководитель ликвидационной комиссии (ликвидатор), конкурсный управляющий.

2ликвидационный баланс; Ликвидационный баланс должен быть утвержден учредителями, участниками.

3квитанция об уплате госпошлины в размере 800 рублей;

4документ, подтверждающий представление сведений в территориальный орган Пенсионного фонда.

На 6-й рабочий день после подачи документов заявитель лично или через представителя по нотариально удостоверенной доверенности может получить документы о государственной регистрации ликвидации юридического лица:

это будет лист записи ЕГРЮЛ.

В случае отказа в государственной регистрации организация получает документ, в котором изложена причина отказа.
Перечень оснований для отказа в государственной регистрации определен п. 1 ст. 23 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

06 Ноября 2015, 08:44
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.