Где должен храниться паспорт здоровья работника?
Где должен храниться паспорт здоровья работника, на предприятии или в сэс, и обязателен ли он,если есть допуск к работе?
, Святослав, г. Нарьян-Мар
Здравствуйте, Святослав.
Паспорт здоровья должен храниться у самого работника. Он обязательно оформляется для работников, занятых на работах с вредными и опасными веществами и производственными факторами, а также на работах и в профессиях, при выполнении которых обязательно проведение предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований).
В соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12 апреля 2011 г. N 302н
10. На лицо, проходящее предварительный осмотр, в медицинской организации оформляются:
10.1 медицинская карта амбулаторного больного
10.2 паспорт здоровья работника (далее — паспорт здоровья) — в случае если он ранее не оформлялся
Каждому паспорту здоровья присваивается номер и указывается дата его заполнения.
На каждого работника ведется один паспорт здоровья.
Для лиц, прикрепленных на медицинское обслуживание к ФМБА России, паспорт здоровья работника не оформляется.
В период проведения осмотра паспорт здоровья хранится в медицинской организации. По окончании осмотра паспорт здоровья выдается работнику на руки.
В случае утери работником паспорта здоровья медицинская организация по заявлению работника выдает ему дубликат паспорта здоровья.
В соответствии с Приложением 8 указанного Приказа
1. Паспорт здоровья работника (далее — Паспорт здоровья) является основным медицинским документом при прохождении обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований) в процессе трудовой деятельности работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными веществами и производственными факторами, а также на работах и (или) в профессиях, при выполнении которых обязательно проведение предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований).
6. Все записи в Паспорте здоровья ведутся медицинской организацией, осуществляющей проведение предварительных и (или) периодических медицинских осмотров (обследований) четко и разборчиво. Не допускаются зачеркивания и исправления. В случае ошибочной записи необходимо в соответствующем пункте (графе) сделать отметку «запись ошибочна» и заверить подписью двух ответственных лиц с указанием даты и времени записи, печатью (штампом) медицинской организации и внести достоверные сведения в следующую строку (графу).
7. При необходимости заполняется продолжение Паспорта здоровья с указанием даты окончания предыдущего и даты заполнения продолжения. Заполненный Паспорт здоровья сдается на хранение в установленном порядке.
Паспорт здоровья хранится у работника на руках.