Законно ли оплату долга перевели в залог и требуют еще оплату?
здравствуйте у меня такой вопрос?занял денег у одного товарища под расписку.под %.но вовремя отдать не смог.т.к у меня был земельный участок и довольно большой.то товарищь запросил половину участка.что соответствовало сумме долга.я переписал половину земельного участка на него.но товарищь заявил.что это залог и сумма долга продолжает расти.т.е я с ним не расчитался.разумеется и расписку он не отдал.как быть в этом случае.спасибо
, виктор, г. Пермь
Елена Каравайцева
Здравствуйте, Виктор! Думаю. без обращения в суд Вам не обойтись. Каким образом Вы передали половину (1/2 долю?) зем. участка? Какого вида договор Вы заключили
Договор о залоге недвижимого имущества должен быть заключен в письменной форме и зарегистрирован в Едином реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. При передаче части зем. участка Вам надо было заключить Соглашение об отступном и зарегистрировать его в Росреестре, поскольку передается недвижимое имущество. Если Вы передали землю по иному договору (дарения или купли-продажи), то придется обращаться в суд для признания такого договора недействительным по основанию притворности. Если суд призанет сделку притворной, то будут применимы последствия той сделки, которую Вы имели ввиду. В данном случае последствия сделки по отступному. А именно: доля в праве собственности на зем. участок останется в собственности у кредитора, а Ваше обязательство будет считается прекращенным.
половину участка я передал по договору купли продажи