Что грозит племяннику, утаившему, что нашел телефон в школе?

Племяннику 14 лет, они с другом нашли в школьной раздевалке телефон и об этом утаили, потом они испугались и выкинули его, приехала полиция и их раскусила. хозяин телефона претензий не имеет. ему все возместили. что ему грозит???

, Роман, г. Нарьян-Мар1
Татьяна Буркалина
Юрист, г. Москва

Ни чего не грозит. Состав преступления отсутствует

Якуб Ибраимов
Партнер, юрист, Компания "Юридическое бюро Тимура Адабашева", г. Нарьян-Мар1

Добрый день. Роман, если то что Вы написали, соответствует действительности, то да, ИМ НИЧЕГО НЕ ГРОЗИТ. Однако, если они знали что этот телефон принадлежит Иванову И.И., он его оставил и за ним придет, или Иванов И.И. специально оставил телефон там, то у ребят незаконное завладение чужим имуществом, в данном случае тайное хищение (кража). Возраст 14 лет достаточен для такого состава преступления как кража. Таким образом, все зависит от обстоятельств события.

И, раз приехала полиция, то она должна была зафиксировать данный случай, а следовательно и он должен был отобразиться документально. Узнайте о результатах выезда, какой документ составляли, и какой результат. Скорее всего будет отказ в возбуждении уголовного дела (исходя из практики, т.к. дети-телефон-претензий нет и т.д.), но Вы обязательно узнайте о результатах выезда и получите соответствующую копию документа.

С Уважением, Ибраимов Якуб. Партнер Юридической компании, юрист.