Мои права при выходе из декрета, в случае сокращения моей должности

Доброе время суток. У меня сложилась очень странная ситуация на работе. Я мать одиночка, нахожусь в декрете по уходу за ребенком, в декабре ребенку исполнится 3года и мне нужно выходить на работу. Пока я нахожусь в декрете, руководство фирмы и гл.бухгалтер поменялись. Я числюсь в должности ст.бухгалтера плюс совмещение должности начальника отд.кадров. На мое место брали др.сотрудницу на срочный тр.договор. Сегодня я была в организации, узнала, что предприятие банкротят и люди работают на сокращенном дне. Также я узнала, что мой непосредственный начальник не желает меня видеть на моем рабочем месте. Да и еще совмещение мне не дают, ту сотрудницу, что ставили вместо меня перевели на полную ставку на начальника отд.кадров, т.е. взяли в штат, а мою должность хотят сократить. Мне предложили другую должность не моего профиля и зп в 2 раза меньше или уйти по собственному желанию. У меня вопрос, какие я имею права и на каких условиях меня могут перевести на др должность, какая там должна быть зп и если весь коллектив работает по сокращнному дню, меня имеют право также заставить работать также, и соотвественно уменьшить зп?,вообще какие у меня права?,спасибо заранее за консультацию.

, Татьяна, г. Москва
Андрей Мясников
Юрист, г. Рыбинск

Татьяна, здравствуйте!

В соответствии со ст. 256 ТК Рф Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-х лет. Этой же статьей указано, что за Вами сохраняется и место (должность). Ваш трудовой контракт не изменился и не может быть изменен, пока Вы находились в отпуске.

Вы имеете право и досрочно выйти из отпуска по своему усмотрению. Нужно только сообщить в отдел кадров о Вашем выходе. Думаю, в Вашей ситуации лучше письменно сообщить.

Все дальнейшие изменения по существенным условиям договора могут быть только с Вашего согласия, в.т.ч и перевод и изменения режима работы.

Мария Романова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Татьяна!

Работодатель может отменить совмещение в любой момент, предупредив вас
письменно об этом за три дня (ст.60.2 ТК). Поэтому давайте оставим совмещение в
стороне. На период отпусков, связанных с материнством, за женщиной сохраняется рабочее место и должность (ст.256 ТК). Поэтому вам обязаны предоставить прежнее рабочее место. Для этого достаточно написать заявление об этом и выйти на работу. Если сокращённый рабочий день введён в организации по правилам ст.74 ТК, то вам тоже придётся принять этот режим работы. Если же правила введения неполного рабочего времени не соблюдены, вы можете требовать не только своё рабочее место, но и прежний режим работы, согласно трудовому договору.

Как только вашему ребёнку исполнится три года, работодатель может уволить

вас по сокращению. Конечно, сначала он должен предупредить вас о сокращении
минимум за два месяца, а также предложить все имеющиеся вакансии (равнозначные и нижестоящие, нижеоплачиваемые). Если вы откажетесь от перевода, вас уволят по сокращению с выплатой положенных компенсаций. Что выбрать — быть уволенной по сокращению или перевестись на нижеоплачиваемую должность — решать вам. Вам могут также предложить увольнение по соглашению сторон с выплатой компенсации, которая вас устроит. Единственное, чего вам не нужно делать, — это писать заявление об увольнении по собственному желанию. Не поддавайтесь. Если работодателю не нужна ваша должность, пусть начинает сокращение или предлагает отступные по соглашению. Если вы поддадитесь давлению и напишете заявление по собственному, вы уйдёте ни с чем. Всего доброго!