8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мои права при выходе из декрета, в случае сокращения моей должности

Доброе время суток. У меня сложилась очень странная ситуация на работе. Я мать одиночка, нахожусь в декрете по уходу за ребенком, в декабре ребенку исполнится 3года и мне нужно выходить на работу. Пока я нахожусь в декрете, руководство фирмы и гл.бухгалтер поменялись. Я числюсь в должности ст.бухгалтера плюс совмещение должности начальника отд.кадров. На мое место брали др.сотрудницу на срочный тр.договор. Сегодня я была в организации, узнала, что предприятие банкротят и люди работают на сокращенном дне. Также я узнала, что мой непосредственный начальник не желает меня видеть на моем рабочем месте. Да и еще совмещение мне не дают, ту сотрудницу, что ставили вместо меня перевели на полную ставку на начальника отд.кадров, т.е. взяли в штат, а мою должность хотят сократить. Мне предложили другую должность не моего профиля и зп в 2 раза меньше или уйти по собственному желанию. У меня вопрос, какие я имею права и на каких условиях меня могут перевести на др должность, какая там должна быть зп и если весь коллектив работает по сокращнному дню, меня имеют право также заставить работать также, и соотвественно уменьшить зп?,вообще какие у меня права?,спасибо заранее за консультацию.

Показать полностью
, Татьяна, г. Москва
Андрей Мясников
Андрей Мясников
Юрист, г. Рыбинск

Татьяна, здравствуйте!

В соответствии со ст. 256 ТК Рф Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-х лет. Этой же статьей указано, что за Вами сохраняется и место (должность). Ваш трудовой контракт не изменился и не может быть изменен, пока Вы находились в отпуске.

Вы имеете право и досрочно выйти из отпуска по своему усмотрению. Нужно только сообщить в отдел кадров о Вашем выходе. Думаю, в Вашей ситуации лучше письменно сообщить.

Все дальнейшие изменения по существенным условиям договора могут быть только с Вашего согласия, в.т.ч и перевод и изменения режима работы.

0
0
0
0
Мария Романова
Мария Романова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Татьяна!

Работодатель может отменить совмещение в любой момент, предупредив вас
письменно об этом за три дня (ст.60.2 ТК). Поэтому давайте оставим совмещение в
стороне. На период отпусков, связанных с материнством, за женщиной сохраняется рабочее место и должность (ст.256 ТК). Поэтому вам обязаны предоставить прежнее рабочее место. Для этого достаточно написать заявление об этом и выйти на работу. Если сокращённый рабочий день введён в организации по правилам ст.74 ТК, то вам тоже придётся принять этот режим работы. Если же правила введения неполного рабочего времени не соблюдены, вы можете требовать не только своё рабочее место, но и прежний режим работы, согласно трудовому договору.

Как только вашему ребёнку исполнится три года, работодатель может уволить

вас по сокращению. Конечно, сначала он должен предупредить вас о сокращении
минимум за два месяца, а также предложить все имеющиеся вакансии (равнозначные и нижестоящие, нижеоплачиваемые). Если вы откажетесь от перевода, вас уволят по сокращению с выплатой положенных компенсаций. Что выбрать — быть уволенной по сокращению или перевестись на нижеоплачиваемую должность — решать вам. Вам могут также предложить увольнение по соглашению сторон с выплатой компенсации, которая вас устроит. Единственное, чего вам не нужно делать, — это писать заявление об увольнении по собственному желанию. Не поддавайтесь. Если работодателю не нужна ваша должность, пусть начинает сокращение или предлагает отступные по соглашению. Если вы поддадитесь давлению и напишете заявление по собственному, вы уйдёте ни с чем. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Могут ли мою машину подать в розыск, если я не приду в ГИБДД?
Здравствуйте. Звонили из ГИБДД, сказали прийти и дать объяснения, что им поступила жалоба. Если не приду , то машину объявят в розыск. Я остановился в месте, где парковка запрещена, а точнее возле прокуратуры. И мою машину сфоткала охранница. Могут ли мою машину подать в розыск, если я не приду в ГИБДД?
, вопрос №4095744, Александр, г. Иркутск
Трудовое право
ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник
Здравствуйте. Увольнение беременной женщины, которая работает по срочному трудовому договору, в связи с выходом основного сотрудника. ( ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник. Какие последствия?
, вопрос №4095929, Ольга, г. Городец
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095712, ирина, г. Москва
800 ₽
Таможенное право
Вид снятия с учета в данном случае "в связи с его вывозом из РФ"?
Просьба прояснить ситуацию. Я гражданин РФ, но получил ВНЖ Республики Казахстан (далее РК). У меня в собственности в РФ есть автомобиль. С конца 2023 года в соответствии с новыми поправками в законах Республики Казахстан, при получении ВНЖ для пользования личным автомобилем необходимо ставить его на учет в РФ, при этом необходимо снять его с учета в РФ. 1. Может ли снять мое авто с учета в РФ мое доверенное лицо (у которого есть доверенность в том числе с указанной в ней возможностью рег. действий авто) без моего личного присутствия? Или я могу сделать это дистанционно на портале Госуслуг? Если снятие с учета может произвести мое доверенное лицо, то может ли оно же вывезти его за пределы РФ, и как это делается (какие-то транзитные номера или что-то подобное)? 2. Вид снятия с учета в данном случае "в связи с его вывозом из РФ"? На портале госуслуг (на этой странице - https://www.gosuslugi.ru/help/faq/cancel_registration/2354) указано в том числе, что "В новом СТС в графе «Адрес» будет указана страна проживания иностранного владельца", а также в числе необходимых документов для снятия с учёта при вывозе за границу указано "Паспорт иностранца — нового владельца". Но ведь владелец остается тот же, то есть я. Как действовать?
, вопрос №4095607, Вячеслав, Алматы
Дата обновления страницы 02.08.2017