Может ли дедушка отсудить у меня долю квартиры, если состоит на учете у психиатра?

В 2012 году умерла моя бабушка. Перед смертью она приватизировала квартиру и дедушка отказался от своей доли в пользу её. Перед этим дедушка проходил психиатра, т.к. он 1929 г.р. После смерти бабушки через полгода я вступила в наследство квартирой. Дедушка при этом, тоже написал отказ от наследства в пользу меня. Но в квартире он прописан.. Теперь он хочет забрать у меня обратно квартиру и подарить её другой женщине. Он может обратно потребовать свою долю через суд? И если он жениться на этой женщине, сможет ли она проживать или претендовать на квартиру после его смерти?

, Елена, г. Кострома
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Это очень тяжело сделать. Если он обратиться в суд, то с его иском обратитесь к юристу вам подскажут какие возражения надо будет напсиать.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Елена, здравствуйте!

Он может обратно потребовать свою долю через суд
Елена

в суд он обратиться может, но проиграет, т.к.

отказался от своей доли в пользу её
Елена
Дедушка при этом, тоже написалотказ от наследства в пользу меня
Елена
если он жениться на этой женщине, сможет ли она проживать или претендовать на квартиру после его смерти?
Елена

проживать с Вашего согласия как собственника; претендовать на квартиру нет.

Дмитрий Коваленко
Юрист, г. Москва

Уважаемая Елена,

Вашему дедушке вряд ли удастся через суд оспорить сделки по приватизации и наследованию квартиры.

Скорее всего, ему принадлежит только право пожизненного проживания в квартире, поскольку он отказался от приватизации. После смерти это право не наследуется и не перейдет к его жене.

Ваш дедушка не сможет прописать в квартире свою супругу, т.к. для этого требуется согласие собственника, т.е. Вас.

С уважением,
Дмитрий Коваленко