8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить деньги с ответчика, если суд вынес решение о взыскании?

Добрый день. Первая инстанция (арбитраж) СПб вынесла положительное для меня (я - истец) решение: взыскать в полном объеме.

Т.к. я не юрист (я педагог) подскажите пожалуйста, что мне делать дальше:

1. Т.к. последнее судзаседание было 20.10.2015. то я должен дождаться будет ли апелляция? В какие сроки компания ответчик д.б. ее подать?

2. Я хочу возместить оплаченную мной сумму ООО "Юрист" (юридическая компания с которой у меня заключен договор на помощь в ведении судебного разбирательства) и была произведена оплата по б\з расчету. Как, в какие сроки и какие документы я должен подать в суд для возмещения моих расходов? В канцелярию или в электронную приемную к моему делу?

3. Через какое время получать исполнительный лист? И если будет апелляция то он станет недействительным? В этом исполнительном листе уже д.б. (помимо суммы иска) сумма возмещения затрат?

4. Должен ли я после получения суммы иска подтверждать куда ООО потратило деньги? К примеру на восстановление утраченной или поврежденной мебели?

Показать полностью
, Николай, г. Санкт-Петербург
Оксана Кемарова
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

1. Срок для обжалования указан в самом решении. По правилам он должен быть 30 дней. В течении этого срока ответчик может подать апелляционную жалобу. Если он ее не подает, то решение вступает в силу.

2. Если требования о взыскании судебных издержек(расходов на представителя) в рамках спора не заявлялись, Вы враве подать самостоятельный иск. Заявлять о компенсации расходов можно не позднее шести месяцев с момента вступления в силу последнего судебного акта принятого по делу, принятием которого рассматривается дело по существу (п. 2 ст. 112 АПК РФ).

3. Исполнительный лист выдается после вступления судебного акта в законную силу. Если будет апелляция то лист не выдается.

В этом исполнительном листе уже д.б. (помимо суммы иска) сумма возмещения затрат?

В исполнительном листе будут теже суммы что и в Судебном решении.

4. Нет не должны.

0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое за профессиональный ответ!

Алексей Горшков
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
Эксперт
1. Т.к. последнее судзаседание было 20.10.2015. то я должен дождаться будет ли апелляция? В какие сроки компания ответчик д.б. ее подать?
Николай

Срок на подачу апелляции — 1 месяц с даты вынесения решения. Дата вынесения решения указана в самом решении (решение смотрите в КАД, наверняка оно там уже есть).

Обратите внимание, что апелляционная жалоба, направленная в суд по почте, может поступить и по истечении месяца, примерно через неделю. Суд ее примет, поскольку срок на подачу будет считаться соблюденным.

Плюс срок на обжалование теоретически может быть и восстановлен.

Но все это вас не должно волновать, как только истечет месяц с даты принятия решения, можно подавать заявление о выдаче исполнительного листа на руки.

2. Я хочу возместить оплаченную мной сумму ООО «Юрист» (юридическая компания с которой у меня заключен договор на помощь в ведении судебного разбирательства) и была произведена оплата по б\з расчету. Как, в какие сроки и какие документы я должен подать в суд для возмещения моих расходов? В канцелярию или в электронную приемную к моему делу?
Николай

Коллега правильно указал срок — 6 месяцев с даты вступления в силу последнего судебного акта, которым рассмотрение дела закончилось по существу (сейчас у вас это — решение суда первой инстанции, если будут обжалования, соответственно, постановления и определения вышестоящих судов).

Заявление о возмещении расходов подается в том же деле, по которому вынесено решение (укажите номер). Не важно, через канцелярию или в электронном виде. Пошлиной не облагается. К заявлению прилагаете договор, акт и доказательства оплаты (напр. платежку). Суд по результатам рассмотрения вашего заявления вынесет определение о взыскании расходов с ответчика.

В этом исполнительном листе уже д.б. (помимо суммы иска) сумма возмещения затрат?
Николай

На судебные расходы можно отдельный исполнительный лист получить.

0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое за профессиональный ответ!

Константин Сайфуллин
Константин Сайфуллин
Юрист, г. Москва

Николай, мои пояснения относятся к Вашему заголовку:

Как получить деньги с ответчика

После получения исполнительного листа(ов) есть два пути в получении д/с:

    Обратиться в службу судебных приставов по месту нахождения должника/его имущества. В этом случае исполнением будет заниматься пристав (см. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2015)).Подать заявление в территориальное отделение ФНС, где зарегистрирован должник, с просьбой предоставить информацию о расчетных счетах в банках, приложив копию исполнительного листа. После получения ответа, подать заявление об обращении взыскание на имущество должника в банк, где у него открыт расчетный счет (к заявлению должен быть приложен оригинал ИЛ).

Зная как работает система ФССП, рекомендую пойти по 2 пути, если взыскание не будет успешным — отзывайте ИЛ из банка и передавайте в ССП. Если не сделали этого ранее, начинайте собирать всю информацию о должнике и его имуществе.

Заказать составление документов Вы также можете на этом сайте.

0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое за профессиональный ответ!

Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте у меня ситуация вовремя не явился в часть теперь суд вынес приговор 6лет могу ли я с тюрьмы подписать контракт на СВО
Здравствуйте у меня ситуация вовремя не явился в часть теперь суд вынес приговор 6лет могу ли я с тюрьмы подписать контракт на СВО
, вопрос №4098189, Дмитрий, г. Владивосток
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у мужа прошел суд, вынесли приговор 240 часов исправительных работ, и
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у мужа прошел суд, вынесли приговор 240 часов исправительных работ, и отмечаться у инспектора, не первое, не второе он не выполнил, подали в розыск, поймали, назначали суд на завтра, подскажите что его ожидает
, вопрос №4097880, Анастасия, г. Иркутск
486 ₽
Исполнительное производство
Неужели мне никак не может помочь полиция?
Здравствуйте! Я вместе со своим отцом прописана в муниципальной квартире, нас только двое прописанных. Отец чинит мне препятствия, я подала в суд о нечинении препятствий и выиграла. Суд вынес решение, по котору отец обязан нечинить препятствия, передать ключи. Решение уже вступило в силу, но он до сих пор препятствует. Чтобы вызвать приставов, мне надо ждать исполнительный лист еще две недели. Жить мне больше негде, денег, чтобы снимать жилья нет. Мне нужно заселиться из носа в кровь. Неужели мне никак не может помочь полиция? И вопрос: если в отъезд отца я сменю замки (соответственно, без его согласия), но приготовлю для него экземпляр новых ключей, что мне может за это дать? Какая ответственность?
, вопрос №4097783, Алина, г. Москва
Налоговое право
Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?
Здравствуйте. С 2019 по 2022 я пользовалась платными медицинскими услугами. Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?!
, вопрос №4097611, Екатерина, г. Москва
Гражданское право
Истец в иске неверно указал мою фамилию, суд в решении также указал ее не верно как в иске, я на всякий случай подал апелляцию
Истец в иске неверно указал мою фамилию, суд в решении также указал ее не верно как в иске, я на всякий случай подал апелляцию. Суд 2 инстации пригласил уже с верной фамилией
, вопрос №4096855, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 01.08.2017