Какие доли квартиры мне положены при разводе родителей?

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Я прописала в двухкомнатной квартире с отцом. а проживаю в двухкомнатной квартире маминой отдельно (была продажа трехкомнатной и покупка двухкомнатной в период брака). Родители живут вместе. В случае их развода на что я могу претендовать? на половину отцовской квартиры? а от мамы я имею право требовать также долю?

, Наталья, г. Самара
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Наталья!

Вы не можете претендовать на имущество родителей.

Статья 60 СК Имущественные права ребенка
4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Александр Киселев
Юрист, г. Уфа

В данном случае если Вы не являетесь собственником доли в квартирах и не участвовали в приватизации, то не каких имущественных прав Вы не имеете на их имущество, это имущество супругов нажито ими в браке — не ВАМИ.

Согласно ст.60 Семейного кодекса РФ — Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Наталья
Клиент, г. Самара

В приватизации отцовской квартиры я участвовала.

Соответственно Вы являетесь долевым собственником в квартире, определенная доля в приватизации Ваша, развод родителей на данный факт не как не влияет, не кто не может Вас лешить собственности.

Дмитрий Королев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Ни регистрация по месту жительству ни фактическое проживание сами по себе не будут иметь значения для Вас при разводе Ваших родителей. Имеет значение Ваше право собственности на недвижимость (долю в квартире). Если у Вас нет права собственности на доли в квартире отца или матери, претендовать на имущество Вы не сможете — ст.60 СК РФ.

Если Вы участвовали в приватизации — Вам полагается именно та часть собственником которой Вы являетесь.