Оплата услуг ЖКХ до приемки квартиры по акту

Перед тем как нам выдадут ключи, застройщик требует оплатить квитанции за:

- возмещение затрат застройщика на эксплуатационные и коммунальные услуги за период с 18.04.2015 по 30.09.2015.

- техническое обслуживание и управление с 7 ноября 2015 по 6 января 2016 года.

- отопление с 7 ноября 2015 по 6 января 2016 года.

Дата сдача дома в эксплуатацию - 18.04.2015.

Первые акты приемки для квартир без отделки дольщики начали подписывать в июне 2015 года.

Наша квартира с полной внутренней отделкой от застройщика.

Крайняя дата передачи квартир по нашему договору - 30.09.2015.

На данный момент в квартире не устранены существенные недостатки отделки, поэтому подписать акт приемки квартиры не представляется возможным. Таким образом сдача уже просрочена более чем на месяц.

Правомочно ли требование застройщика об оплате вышеприведенных квитанций ЖКХ за период до подписания акта?

Или же услуги ЖКХ должны рассчитываться с даты подписания акта?

И что делать, если без оплаты квитанций не выдаются ключи? Платить, а затем подавать в суд?

, Петр, г. Москва
Николай Тослунов
Юрист, г. Москва

Петр, добрый день!

Правомочно ли требование застройщика об оплате вышеприведенных квитанций ЖКХ за период до подписания акта?
Петр

По поводу требований застройщика — если отдельно оплата данных ком. услуг не обговаривалась в договоре долевого участия или доп. соглашения к нему и иных письменных соглашениях с застройщиком, то его требования ни на чем не обоснованы, т.к. по общему правилу Вы должны только оплатить средства, указанные в ДДУ. Обязанность оплачивать квитанции на КУ у Вас появляется с момента подписания Акта ПП. Эта обязанность прямо предусмотрена пп. 6 п. 2 ст. 153 ЖК РФ. До момента подписания Акта эта обязанность лежит на застройщике (пп. 7 п.2 ст.153 ЖК РФ)

И что делать, если без оплаты квитанций не выдаются ключи? Платить, а затем подавать в суд?
Петр

Можно не платить. Пишете застройщику претензию, получаете ответ и подаете иск в суд.

Петр
Клиент, г. Москва

Но без оплаченных квитанций нам не выдадут ключи.

Поэтому, если мы сейчас оплатим квитанции, получим ключи, сможем ли мы потом вернуть эти деньги через суд?

И в этом случае мы сразу подаем в суд, или для начала пишем претензию?

Если Вам нужно очень срочно получить ключи — оплачивайте и получайте. Только в Акте может быть указано, что претензий никаких Вы не имеете, со всеми доплатами согласны. В этом случае будет тяжелее в суде доказать свою правоту. да и размер возмещения могут сократить существенно. А ключи Вы можете и через суд вытребовать — это все же Ваша квартира, Вы за нее уже заплатили.

Вообще, желательно сначала написать претензию, получить ответ, а потом уже подавать в суд. Но этот порядок не обязателен. Просто если у Вас на руках будет еще и ответ застройщика с отказом оплатить КУ самостоятельно и передать ключи, то Вы сможете по суду требовать еще и взыскания с него штрафа наравне с неустойкой.

Кстати о неустойке: за каждый день просрочки застройщик по закону о ДУ должен Вам выплатить неустойку, так что можете про нее также указать в претензии к застройщику, а далее в исковом заявлении.